Boeing подал иск к партнерам по «Морскому старту»

Корпорация Boeing подала иск в суд Лос-Анджелеса к российской РКК «Энергия» и украинскому КБ «Южное». Как сообщает Bloomberg, авиастроительная компания требует с партнеров по проекту «Морской старт» (Sea Launch), в рамках которого производятся запуски ракет с платформы в Тихом океане, возмещения своих затрат в размере 350 миллионов долларов.


С момента создания в 1995 году 40 процентов акций «Морского старта» принадлежали Boeing, 25 процентов — РКК «Энергии», 20 процентов — норвежской компании Aker ASA, а еще 15 процентов — КБ «Южное» и ПО «Южмаш». В 2009 году международный консорциум подал на банкротство и попросил защиты от кредиторов. На тот момент долги компании оценивались в 500 миллионов долларов.


В результате реорганизации в 2010 году основным акционером «Морского старта» стала российская РКК «Энергия», которая консолидировала 95 процентов акций консорциума. У Boeing осталось три процента акций, а у Aker — только два процента.


В 2011 году в Boeing заявляли, что «Морской старт» остался должен авиастроительной корпорации более 350 миллионов долларов, из которых 143 миллиона составляют партнерские кредиты, а остальное — платежи Boeing по банковской гарантии. В 2009 году похожий иск Boeing подавала в арбитражный суд Стокгольма, но тогда в суде заявили, что дело не находится в его юрисдикции. Когда состоится заседание по новому иску авиастроительной компании, не сообщается.


5 февраля также стало известно, что российское государство не будет выкупать за счет бюджета «Морской старт». Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко заявил «Интерфаксу», что чиновники не видят в этом никакой необходимости. По его словам, сейчас «Морской старт» является коммерческой компанией, у которой есть учредители, но нет материальных активов.


Накануне выкупить «Морской старт» правительству предложил председатель и главный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота. По его словам, интерес к активу уже проявляют компании Китая, Австралии, США и Украины. При этом точно не известно, сколько сейчас составляют обязательства консорциума: по данным СМИ, они оцениваются от 300 до 530 миллионов долларов.


«Морской старт» производит запуски ракет с буксируемой плавучей платформы Odyssey. 1 февраля 2013 года с платформы был произведен неудачный запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» со спутником связи «Интелсат-27» - вскоре после пуска произошло аварийное отключение двигателя первой ступени; ракета упала в океан. До этого с платформы было осуществлено 34 запуска.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей