Индексы Доу Джонса перевалили за 14 000 пунктов

Индексы Доу Джонса перевалили за 14 000 пунктов













фото: Геннадий Черкасов





Инвесторы приветствовали добротную экономическую статистику. Ее составные: хорошие вести с рынка труда. В январе он пополнился 157.000 рабочими местами. Всего за 2012 год прибавилось 335.000 рабочих мест. По словам главного экономиста «High Frequency Economics» Джима О'Салливена, «тренд роста рабочих мест достаточно силен для того, чтобы понизить уровень безработицы». Сейчас он составляет 7,9 процента. Чтобы добиться дальнейшего рассасывания безработицы, Федеральная резервная система (Центральный банк США. — М.С.) продолжит свою политику покупки ценных бумаг и будет по-прежнему поддерживать низкие учетные ставки кредита. Это благотворно влияет и на денежный рынок.

Взятию планки выше 14.000 пунктов способствовали также подвижки в производственном секторе, рост расходов в строительном секторе, улучшение настроения потребителей. Всё это вместе взятое указывает на «выздоровление экономики», — считает Том Шредер, исполняющий директор «Stifel Nicolaus».

Производственный индекс Института «Supply Managements» достиг в январе 53,1 пункта при ожидаемом экономистами 50,5 пункта. Индекс «настроения», пульс которого традиционно прощупывает Мичиганский университет, вырос в январе до 73,8 пункта вместо ожидаемых 71,4.

Росту экономики в январе подставили плечи такие Атланты как «Exxon Mobil» и др. Совсем недетский вклад внес и производитель детских игрушек «Mattel». Компания поднимает цены на свою продукцию не только в США, но глобально. Правда, продажа знаменитых кукол серии «Барби» упала на 4 процента за прошлый квартал. Выросли цены на акции «Dell» (почти пять процентов) и «Google». Последние составили рекордную цену — 776,60 доллара за одну акцию.

Экономические данные за январь 2013 года показывают, что отношения между администрацией Обамы и Уолл-стритом далеко не отношения между собакой и кошкой, как это малюет пропаганда республиканцев. Деловой мир всё более настойчиво нажимает на «партию слона», чтобы она перестала негативно трубить на Капитолии и проявляла отнюдь не слоновью гибкость в отношении экономических планов Обамы. Идеология идеологией, но прибыли превыше всего.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей