Рост акций Panasonic стал самым сильным за 38 лет

Ценные бумаги японского производителя электроники Panasonic на закрытии торгов в Токио 4 февраля выросли на 17 процентов до 692 иен за акцию. Как указывает Bloomberg, рост акций компании стал самым сильным с сентября 1974 года, или за последние 38 лет.


Росту акций Panasonic способствовал отчет производителя по итогам работы в четвертом квартале 2012 года. 1 февраля компания отчиталась о получении чистой прибыли в 61 миллиард иен (658 миллионов долларов), в то время как аналитики ожидали убытка на 17 миллиардов иен.


Кроме того, Panasonic для снижения затрат провел массовые увольнения: с апреля компания сократила более 38 тысяч рабочих мест. В первой половине текущего года Panasonic планирует уменьшить число рабочих мест еще на восемь тысяч.


Panasonic, как и другие крупные японские производители электроники — Sony и Sharp — в 2011-2012 годах оказался в трудном финансовом положении из-за укрепления местной валюты и экономического кризиса. Все три корпорации из-за многомиллиардных убытков (на всех — более триллиона иен за первые три квартала 2012 года) были вынуждены провести масштабные сокращения.


4 февраля акции и Sony, и Sharp выросли: бумаги Sony подорожали на 7,52 процента (максимума с 12 апреля прошлого года), Sharp — на 5,47 процента (максимума с 11 июля). Sharp 1 февраля объявила о первой за пять месяцев операционной прибыли. Sony пока о своих результатах не объявила, однако также рассчитывает получить квартальную прибыль.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей