КС оппозиции потребовал независимого контроля над Росфинагентством

Координационный совет оппозиции утвердил заявление по законопроекту о создании Росфинагентства (РФА). Об этом в своем блоге сообщил Владислав Наганов, входящий в одну из фракций КС — «Группу Навального». Оппозиционеры потребовали обеспечить независимый общественный контроль за инвестированием средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ).


Росфинагентство, по замыслу правительства, получит широкие полномочия по управлению резервами России, пенсионными накоплениями и госдолгом. 29 января газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники в Минфине написала, что министерство предложит сформировать РФА в форме непубличной корпорации.


Законопроект о создании РФА был одобрен депутатами Госдумы в первом чтении 26 января. В документе изначально прописано, что РФА должно быть создано в форме открытого акционерного общества (ОАО). Однако глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе обсуждения документа заявил, что новая структура должна создаваться только в виде государственной организации. Участники комитета также отмечали, что статус акционерной компании будет способствовать росту коррупции и выводу средств из резервов страны за рубеж.


На 1 января 2013 года в Резервном фонде, по данным Минфина, находилось около 1,886 триллиона рублей, а в ФНБ — около 2,6 триллиона рублей. 1 февраля заместитель министра финансов Сергей Сторчак сообщил, что после перечисления в Резервный фонд нефтегазовых доходов за 2012 год, объем фонда составит около 2,6 триллиона рублей, как и в ФНБ.


Ранее Сторчак говорил, что на первом этапе существования РФА под управление агентства может быть передано десять процентов средств ФНБ, а впоследствии объем средств может увеличиться. По мнению Сторчака, скорее всего, РФА не получит полностью накопления из ФНБ и Резервного фонда, так как часть средств правительство будет сохранять в высоколиквидных активах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей