Медведев докажет Путину

Медведев докажет Путину













фото: Михаил Ковалев





В прошлый раз «Основные направления деятельности правительства» оглашались при премьере Путине в 2008 году, однако кризис так и оставил большую их часть мечтами. Правительству Медведева «направления» не давались долго: в октябре они были представлены на суд экспертного сообщества, а то, как по Станиславскому, «не поверило». На площадке «Деловой России» проект приговорили как незаслуженно амбициозный — цели завышены, а пути к ним не прописаны. С тех пор документ, правда, был доработан и в 2,5 раза распух в объеме.

Правительство брало цели не с потолка, подчеркивают в аппарате премьера: в основу программы положены инаугурационные указы президента. Собственно, и поручение разработать «Основные направления» содержалось в одном из указов от 7 мая.

За неадекватный учет последних в бюджетной «трехлетке», напомним, получили выговоры несколько министров, один из которых даже уволился. Так что на этот раз правительству будет важно доказать, что новые «направления» не останутся только на бумаге.

О чем будет говорить Медведев, примерно ясно из проекта документа. Так, в последней версии появилось актуальное новшество на тему сирот — к 2018 году в детдомах их должно находиться вдвое меньше, чем сейчас. При этом 85% сиротам в России предписано обрести новую семью.

Реальные доходы населения вырастут на 33–34%, а продолжительность жизни — на 2–4 года. Традиционно не забыто доступное жилье — средняя ставка по ипотечному кредиту, как ожидается, упадет с 12,5% до 6,3–7,1%. Заложены в проект документа и виды на пенсионную реформу: пенсии к 2018 году вырастут на 20–28% (с поправкой на инфляцию). При этом средняя пенсия составит не менее двух прожиточных минимумов пенсионера. Впрочем, экспертное сообщество в это опять же не поверило — хотя бы потому что посулы, по сути, голословны: пенсионная формула, напомним, так и не представлена.

Естественно, не обойдется без «продления» курса на модернизацию. К 2015 году производительность труда должна вырасти в 1,5 раза, указывает проект «направлений».

В Минэкономразвития, которое курировало подготовку документа, его содержание до заседания не комментируют. Зато готово конкретное предложение, которое поможет не оставить часть обещаний на бумаге. Минэкономразвития предлагает создать Фонд развития за счет нефтегазовых допдоходов, рассказал журналистам глава ведомства Андрей Белоусов. Ради этого Резервный фонд, правда, придется урезать на 2% ВВП. Но если мы не увеличим хотя бы в два раза темп ввода новых трасс, то пропускная способность транспортной системы не даст стране развиваться, говорит министр. И выше роста в 3% мы так и не прыгнем.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей