Данные Росстата и Минэкономразвития о ВВП снова разошлись

Экономика России по итогам 2012 года выросла на 3,4 процента. Об этом говорится в материалах Росстата. Раньше в Минэкономразвития оценивали увеличение ВВП страны в 3,5 процента.


Данные Минэкономразвития и Росстата незначительно различаются не в первый раз. При этом не всегда у Росстата оценки более консервативные, чем у Минэкономразвития. Так, в июне 2012 года министерство обвиняло статистиков в завышении ВВП: тогда Минэкономразвития насчитало рост в четыре процента за первый квартал, а Росстат - сразу в 4,9 процента.


Данные Росстата считаются более авторитетными — именно они используются для дальнейших расчетов. При этом Росстат вправе в дальнейшем подкорректировать показатели, так как январская оценка является предварительной: часть данных ведомство еще просто не успело получить.


В пресс-релизе Росстата говорится, что рост ВВП замедлился за счет нескольких отраслей промышленности. В частности, в сельском хозяйстве падение составило сразу 3,8 процента, хотя еще годом ранее отрасль выросла на 16,9 процента. Добыча полезных ископаемых выросла лишь на 0,9 процента, строительство — на два процента, а обрабатывающие производства на 3,2 процента. В то же время финансовый сектор вырос сразу на 15 процентов.


Премьер-министр России Дмитрий Медведев в начале 2013 года заявил, что российская экономика должна расти на пять процентов в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей