Путин согласился отдать негосударственные пенсионные фонды под контроль ЦБ

Контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов (НПФ) следует передать мегарегулятору финансового рынка, который будет создаваться на базе Банка России. Эту идею поддержал президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.


Сейчас нормативно-правовое регулирование НПФ ведет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), госрегулирование осуществляют Минтруда и Минфин. После образования финансового мегарегулятора последний получит функции Минтруда и ФСФР, а законодательная деятельность в отношении НПФ останется в ведении Минфина.

Путин согласился отдать негосударственные пенсионные фонды под контроль ЦБ

Семь бед - один ЦБ

Банк России хотят сделать регулятором всей финансовой системы 13 сентября 2012

Говоря о пенсионных накоплениях граждан, Путин отметил, что в ходе запланированной правительством реформы власти «должны гарантировать, что эти средства не пропадут, не исчезнут и не будут растащены». Для этого правительство, в частности, и должно организовать тщательный текущий финансовый контроль за деятельностью пенсионных фондов.


В свою очередь, руководитель Банка России Сергей Игнатьев выразил уверенность в том, что организация справится с новыми функциями мегарегулятора. Игнатьев добавил, что считает необходимым тесное сотрудничество ЦБ с правоохранительными органами, поскольку регулятору приходится сталкиваться «с чисто криминальными явлениями в банковской сфере».


О том, что на российском финансовом рынке будет создан мегарегулятор, стало известно в прошлом году. Как рассказал в декабре министр финансов Антон Силуанов, планируется, что во второй половине 2013 года ФСФР будет присоединена к ЦБ в виде отдельного подразделения, а во второй половине 2014 года произойдет полное объединение. В итоге в ЦБ аккумулируют функции контроля как за кредитными организациями (которыми ЦБ наделен и сейчас), так и за остальными участниками финансового рынка, в том числе брокерскими и страховыми компаниями (сейчас находятся в ведении ФСФР).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей