Бегство в экзотические валюты до добра не доведет

Бегство в экзотические валюты до добра не доведет













фото: Геннадий Черкасов





В том, что структура золотовалютных резервов (ЗВР) может несколько измениться, я не вижу громкой новости. Не стоит это интерпретировать как какой-то тревожный сигнал. Она регулярно претерпевает различные изменения. Полностью убрать одну из основных валют из резервов практически невозможно. Просто потому, что это неосторожно. По сути, им нет альтернатив. Те возможности для размещения резервов, которые предоставляют евро и доллар тяжело заменить на что-нибудь другое. Да и вопрос такой не стоит. Пока не понятно, как будет в среднесрочной перспективе развиваться ситуация в экономике США и еврозоны. Ее улучшение или ухудшение в обоих случаях одинаково вероятно.

Ситуация в «экзотических» экономиках более понятной тем временем не становится. Самое большое неудобство нынешнего положения в мировой экономике это то, что перспективы большого количества стран предсказать достаточно тяжело. Положение дел там гораздо больше зависят от внешней среды, чем от внутри экономических факторов. А внешняя среда в значительной степени как раз определяется ситуацией в Европе и США.

Выбирать экзотические валюты порой не лучше и даже хуже, чем евро и доллар. Большую доходность по ним вы можете и не получить. А самое главное — прозрачность информационного поля, доступность той информации, которая влияет на ту самую валюту, скорее всего для вас снизится по сравнению с информацией по рублю, евро и доллару. Это значит, что вы совершенно легко можете сделать неправильный выбор, купить эту валюту тогда, когда ее не стоит покупать. Вы просто этого не поймете. Например, вы увидите, что валюта три месяца дорожала. И не сможете правильно оценить ее перспективу. Купите ее как раз в тот переломный момент, когда она начнет дешеветь. В итоге, получите убыток на много месяцев вперед на ровном месте.

Вот вам пример. Купили бы в декабре иену. А там сменилось правительство. И сейчас доллар 80 йен стоит 90. Вы были в курсе тонкостей японской политики в конце прошлого года? Вы бы поняли сигналы рынка вместе с инвесторами? Вы достаточно хорошо наблюдаете информационное поле Японии, чтобы понять, насколько глубоко зашел у них политический кризис и на что они готовы были пойти в части мер, вроде давления на центральный банк, ради восстановления роста экономики?

Если кто-то думает, что он понимает, что сможет предугадать движение иены, тогда пожалуйста. Но для меня, например, даже такая крупная развитая экономика, как японская, гораздо менее информационно прозрачна, чем США и Европа.

Тогда какой смысл рисковать, если нет возможности (желания) много сил тратит внимательно просеивая информацию, чтобы грамотно оценить перспективы вложения? Те, кто наблюдает, они в наших советах, скорее всего, и не нуждаются. Кто знает, тот сможет принять решение и без того, чтобы прочитать мой комментарий в заметке «МК».

В нынешней ситуации самое главное то, что она очень быстро меняется. И если даже сейчас я дам правильный совет по поводу конкретной валюты, это не значит, что завтра положение не изменится настолько, что вы начнете получать убытки. Просто потому, что момент, когда нужно от этой валюты избавляться, вы пропустите. Мне не позвонят из «МК». Или я просто не буду чего-то крайне важного знать про эту конкретную валюту. Сейчас для экзотики не время. Нужно выбирать то, что ты лучше всего понимаешь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей