Исландскому банку разрешили не платить компенсации британским вкладчикам

Суд Европейской ассоциации свободной торговли (European Free Trade Association) признал законным решение властей Исландии не выплачивать из бюджета страны компенсации британским и голландским вкладчикам обанкротившегося в результате кризиса банка Icesave. Об этом говорится в официальных материалах суда.


Как передает BBC News, исландское правительство выразило удовлетворение принятым решением. Будут ли его оспаривать власти Великобритании и Нидерландов, не сообщается.


Icesave, подразделение одного из ведущих банков Исландии Landsbanki, разорился во время мирового финансового кризиса в 2008 году. Сам Landsbanki в том же году фактически был национализирован. В Icesave, где на тот момент условия размещения вкладов были более выгодными, чем в других европейских странах, хранились вклады около 400 тысяч британцев и голландцев.


После банкротства в Icesave заявили, что 95 процентов его вкладчиков имели в банке вклады на сумму меньше 50 тысяч фунтов стерлингов, и возмещать полностью вклады не обязаны. На тот момент Исландия была обязана выплатить вкладчикам около 16,3 тысячи фунтов (почти 21 тысячу евро) каждому. Как указывает This is Money, по утверждению исландских властей, вкладчики получили 585 миллиарда крон (2,8 миллиарда фунтов) из общей суммы требований в 1,166 миллиарда крон (5,7 миллиарда фунтов).


Власти Нидерландов и Великобритании, однако, выплатили пострадавшим вкладчикам компенсации самостоятельно, и в большем объеме (в том числе и по депозитам, превышающим 50 тысяч фунтов). Общая сумма выплат составила 3,8 миллиарда евро, после чего Великобритания и Нидерланды потребовали возмещения этой суммы от властей Исландии.


В свою очередь, исландское правительство провело два референдума — в 2010 и 2011 годах. На них жители страны выступили против возмещения убытков британской и голландской сторонам. После этого Великобритания и Нидерланды обратились в суд.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей