Инфляции дали курс на снижение

Инфляции дали курс на снижение













фото: Роман Орлов





Инфляция, по крайней мере в этом году, расти не будет. На этом мнении в последнее время сходятся многие экономисты. Как работающие во властных структурах, так и представители независимых институтов. Тот факт, что второй год подряд этот показатель установился на уровне ниже 7% (в 2012 году, по озвученной Владимиром Путиным предварительной оценке, этот показатель составил 6,6%) может говорить о наметившейся тенденции. Новое десятилетие Россия может пройти с качественно новыми показателями роста цен. На протяжении всех нулевых, цены в среднем росли почти на 13% в год.

О том, что темп роста цен в этом году не превысит прошлогоднего значения говорил, в частности первый зампред Центрального Банка Алексей Улюкаев. По его словам, уже со второго квартала нынешнего года этот показатель вернется к целевой отметке 5-6%. Аналогичные цифры заложены и в прогнозе Минэкономразвития. Схожие прогнозы на год дает и ряд известных независимых экспертов. Так, главный эксперт Центра экономического прогнозирования Максим Петроневич озвучил прогноз 6-6,2% в 2013 году. Его коллега из Центра развития Высшей школы экономики так же не ждет, что инфляция превысит 6%.

И правительственные, и независимые экономисты подчеркивают, что как и в предыдущем году, в 2013-м рост цен будут подстегивать растущие тарифы естественных монополий и ставки акцизов. Так, на 10-11% вырастут для потребителей расходы на электроэнергию. Газ подорожает на 15%, тепло — на 11-12%, а водоснабжение и водоотведение — на 12-13%. Кроме того, поездки на плацкартах станут дороже на 20%. При этом, РЖД на 7% поднимают тарифы на грузоперевозки, что так же скажется на росте цен. Вместе с тем поднимутся и различные акцизы, которые так же скажутся на удорожании товаров. На 2-3 рубля подорожает бензин. Крепкий алкоголь подорожает на треть.

Особенно заметной инфляция окажется в январе. Так как в прошлом году правительство решило перенести повышение большинства тарифов с января на июль. В этом же году это будет происходить в два этапа: и в начале, и в середине года. Но в целом фактор роста тарифов и акцизов скажется на инфляции примерно так же, как и в прошлом году.

Росту цен будут препятствовать достаточно жесткая монетарная политика ЦБ, направленная на таргетирование (сдерживание) инфляции и снижение цен на продовольствие. Последнее эксперты связывают с удешевлением продовольственных товаров на мировых рынках (после бурного подорожания из-за прошлогодней засухи в целом ряде стран) и намерением правительства сдерживать цены внутри страны при помощи товарных интервенций. Так же продукты будут дешеветь из-за вступления России в ВТО.

К ЦБ у экспертов свои претензии. Так, в августе прошлого года регулятор не сдержался и начал «качать ликвидность» в банковский сектор по разным каналам, рассказывает главный экономист Тройки-Диалог Антон Струченевский. Именно это, по его словам, могло стать причиной того, что инфляция оказалась выше намечавшихся 6%.

Впрочем, нынешние темпы роста цен большинство экономистов считают вполне приемлемыми. В таких условиях вполне вероятно, что ЦБ станет снижать ставку рефинансирования, считают они. Тем самым, дав толчок росту экономики.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей