Госнаркоконтроль предложил ужесточить использование электронных денег

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН, Госнаркоконтроль) предложили Минфину и ЦБ ужесточить контроль за работой электронных платежных систем. Как передает СNews, руководитель ФСКН Виктор Иванов заявил, что электронные деньги в последнее время стали чаще использоваться для покупки крупных партий наркотиков как в России, так и из-за рубежа.


В СNews сообщили, что бывший высокопоставленный сотрудник МВД (имя которого не называется) передал в редакцию презентацию об угрозе, которую представляет анонимность электронных платежей. В презентации собрана информация о ряде уголовных дел, касающихся продажи наркотиков через интернет. Оплата за наркотики при этом осуществлялась через системы Webmoney, «Яндекс.Деньги» и «Qiwi-кошелек».


В презентации также отмечается, что сложившая практика покупки наркотиков будет сохраняться в условиях анонимности платежей через интернет. Авторы документа предложили ввести закон об обязательной идентификации получателя денежных средств при таких платежах. Источники CNews отметили, что окончательные предложения авторами презентации пока не сформулированы.


В свою очередь, участники рынка электронных платежей напомнили, что принятый в прошлом году закон «О национальной платежной системе» уже ограничил 15 тысячами рублей суммы переводов, которые могут делать владельцы электронных кошельков, не прошедшие идентификацию.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей