Иран обнаружил месторождения на границах с Ираком и Туркменией

В Иране обнаружены крупные нефтегазовые месторождения на границах страны с Туркменией и Ираком. Об этом во вторник, 22 января, заявил министр министр нефти Ирана Рустам Кашеми (Rostam Qasemi), передает Press TV.


Каковы запасы углеводородов на участке в провинции Хорасан-Разави, граничащей с Туркменией, Кашеми не сообщил. Министр также подтвердил более ранние сообщения министерства нефти Ирака о найденных залежах нефти и газа на ирано-иракской границе. Как передавало CNN, для Ирака обнаруженное месторождение стало первым за последние 30 лет. Запасы участка в 350 километрах к югу от Багдада также пока не оценены.


По словам Кашеми, всего за прошедший год в Иране были разведаны месторождения нефти и газа, содержащие более двух миллиардов баррелей нефти и нефтяного эквивалента. В декабре иранские власти оценивали совокупную стоимость доказанных запасов Ирана по углеводородам примерно в 37 триллионов долларов.


По объему запасов нефти Иран занимает четвертое место в мире после Венесуэлы, Саудовской Аравии и Канады, по запасам газа - второе после России. Ирак по запасам нефти является пятым в мире, по газу - входит в десятку.


В середине декабря министр экономики Ирана Шамседдин Хусейни заявил, что страна потеряла половину доходов от продажи нефти из-за международных санкций. Эмбарго на закупки нефти из Ирана были введены в прошлом году, так как ЕС и США подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия. В Иране всегда опровергали эти обвинения, указывая, что атомная программа страны носит исключительно мирный характер.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей