Соседи стремглав убегают от штрафных санкций «Газпрома»

Соседи стремглав убегают от штрафных санкций «Газпрома»













фото: Олег Базак





Импорт газа, закупаемого Украиной у немецкой компании RWE и поставляемого по реверсной схеме соседям через Польшу, призван стать новым рычагом давления на «Газпром». Который явно не намерен пересматривать ныне действующие между Россией и Украиной договоренности 2009 года.

В 2013 году Украина планирует импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд. куб. м газа, сократив его закупки в Российской Федерации до 20 млрд. куб. м.

Цена на российский газ для НАК «Нафтогаз Украины» в четвертом квартале 2012 г. увеличилась по сравнению с третьим кварталом на 1% - до 430 долл. за тыс. куб. м с 426 долл. за тыс. куб. м. В первом квартале 2012 года цена российского газа составила около 416 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором – 425 долл. за 1 тыс. куб. м.

Среднегодовая цена на российский газ, заложенная в государственный бюджет Украины на 2013 год, составляет $421 за тысячу кубометров.

Украина намерена в 2013-м и в последующих годах снижать объемы закупки российского газа. Во время непрекращающихся переговоров в Белокаменной российским партнерам внушают, мол, по такой неоправданно высокой цене и в таком количестве покупать бессмысленно, братья-славяне вынуждают-де украинцев переходить на альтернативные виды сырья. Конечно, если газ подешевеет, «Нафтогаз Украины» его закупит в объёмах, оговоренных в начале 2009 года с участием тогдашнего премьера Юлии Тимошенко. Если же в существенной скидке откажут – потребление с каждым годом будет неуклонно снижаться. В 2012 году Украина закупила 27 миллиардов кубометров газа, в начавшемся этот объём планируют уменьшить.

Российский газовый монополист «Газпром», по предварительным данным, в 2012 году продал Украине 33 миллиарда кубометров газа, сообщают Reuters и ряд российских информационных агентств, цитирующих заместителя директора департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Виктора Валова.

Представитель «Газпрома» при этом уточнил, что данный объем включает газ, купленный принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу компанией Ostchem Holding Limited.



Справка

Ostchem Holding AG — холдинговая группа, объединяющая группу химических предприятий, которые производят минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана. Ostchem Holding AG владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе, и Центральной Азии, включая Украину, Эстонию, Россию, Швейцарию, Италию и Таджикистан. Закупки природного газа у «Газпрома» для украинского рынка осуществляет Ostchem Holding Limited (Кипр), входящая в подконтрольную бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Group.

В ходе телефонной конференции в четверг Валов также заявил, что российский газовый холдинг по-прежнему не видит оснований для пересмотра цены на природный газ для Украины.

"На данный момент оснований для пересмотра цены нет", - цитирует Валова агентство «Прайм».

По его словам, поставки ведутся на основе долгосрочных контрактов, в которых заложен принцип take-or-pay ("бери или плати") в отношении 80% контрактного объема.

При этом, отвечая на вопрос об объемах поставок, Валов ответил: "Сколько возьмут - столько мы дадим".

Украина является привлекательным и емким рынком для российских партнеров: закупая 40 млрд. кубометров газа в год, она идёт на втором месте после Германии. Для «Газпрома» очень важно иметь гарантированный сбыт и гарантированный рынок, посему снижение объёмов закупаемого Украиной природного газа не может не отражаться на финансовом состоянии российского монополиста.

Директор энергетических программ центра «НОМОС» Михаил Гончар:

- Прежде всего, о штрафных санкциях речь идти не может. Принцип «бери или плати» не является тождественным понятию «штрафные санкции», по сути, это вытекает из контракта. Если «Газпром» решит предъявить претензии, напрямую без арбитражной инстанции он сделать этого не сможет. Иными словами, в арбитражном суде юристы российского ОАО обязаны доказывать, что Украина, по их мнению, отобрала неполный объём законтрактированного газа.

Однако ситуация весьма неоднозначна, с точки зрения трактовки принципа «бери или плати». В контракте не расписан механизм и поэтому создаётся ситуация неопределенности.

Если же принимать во внимание вчерашнее заявление «Газпрома» о покупке Украиной 33 миллиардов кубометров газа, то, в принципе, это почти равно минимальному годовому объёму, который должен выкупаться Украиной. Напомню: он составляет 33, 28 млрд. Разумеется, определенные разночтения все-таки появляются. К примеру, как «Газпром» будет трактовать закупку Украиной газа, имея в виду, что контракт-то подписывался не с государством, а с «Нафтогазом Украины», но при этом газ закупался еще и компанией Ostchem Holding AG, которая не является резидентом Украины.

Понятно, каждая из сторон трактует происходящее в свою пользу. Вот и возникает коллизия…

Факт уменьшения закупок российского газа – позитивен, с одной стороны. Однако Украине надо быть готовой к возможным арбитражным действиям со стороны «Газпрома». В теперешнем состоянии российского газового монополиста (когда объёмы продаж на европейском рынке не просто стагнируют, а и резко падают), подобные действия были бы рискованными.

- Получается, Украина изрядно сэкономила, нарушая контракт с россиянами?

- Вероятно, сэкономила. Но этот эффект нестабилен, необходимо все равно закрепить его какими-то дополнительными соглашениями, найти инструменты минимизации рисков по результатам текущего года. В 2013-м планируется еще большее снижение объёмов закупки и это наверняка обещает «выпадение» за минимальный годовой объём по газу.

В 2009-2011 годах Украина, наоборот, брала в России газа больше, чем значилось в контрактах. Это обстоятельство, в случае подачи ОАО «Газпром» иска в Стокгольмский арбитражный суд, также будет учтено. Если мы представим себе, что арбитраж примет решение в пользу Украины, - эффект теперешней экономии будет нивелирован эффектом штрафных санкций.

«Газпром» тоже в раздумьях. С одной стороны, недополученное на европейском рынке можно попытаться взять с Украины. С другой, - существует опасность того, что на само российское ОАО обрушится вал исков от партнеров. Буквально вчера некоторые из них – правда, пока в форме пожеланий – высказались за снижение цен на закупаемый у россиян газ. Что означает дополнительные потери для «Газпрома».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей