Украина оценила падение транзита российского газа в Европу


Украина оценила падение транзита российского газа в Европу





По итогам 2012 года транзит газа из России в Европу через территорию Украины сократился на 19 процентов и составил 84,2 миллиарда кубометров. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Укртрансгаза". Общая транспортировка газа по территории страны (включая газ для собственных нужд) составила 134 миллиарда кубометров, это на 15 процентов меньше, чем годом ранее.
Опубликованные "Укртрансгазом" цифры означают, что в декабре загрузка газотранспортной системы страны была даже больше обычной. По итогам 11 месяцев 2012 года транзит газа по Украине сократился на 21,25 процента и составлял 72,6 миллиарда кубометров.
Снижение транзита газа в Европу через Украину связано как с сокращением спроса на российское топливо, так и с тем, что "Газпром" начал перенаправлять экспортные потоки. По данным самого "Газпрома", его экспорт в дальнее зарубежье сократился в 2012 году на восемь процентов - со 150 до 138 миллиардов кубометров. На Украину, таким образом, пришлось более 60 процентов экспортных поставок "Газпрома" в Западную Европу. Остальной газ в ЕС был доставлен через Белоруссию и по газопроводу "Северный поток", проложенному по дну Балтийского моря.
В начале января "Интерфакс" со ссылкой на собственные расчеты сообщал, что в первые 10 дней нового года доля Украины в поставках российского газа в Европу упала до 42 процентов, хотя еще в конце 2012 года этот показатель составлял 55 процентов.
Сокращение транзита российского газа через Украину для Киева означает сокращение стабильного притока доходов от "Газпрома". Наоборот, в России хотели бы постепенно снизить свою зависимость от "Укртрансгаза", для чего и был построен "Северный поток". При вводе в строй "Южного потока" влияние газотранспортной системы Украины на "Газпром" упадет еще сильнее.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей