Медведев собрал очередь, как за джинсами

Медведев собрал очередь, как за джинсами













фото: Михаил Ковалев





«Последний раз я в такой очереди стоял в магазине «Москва» в 1972 году — за джинсами, — отдышавшись, заявил (еще до приезда Медведева) первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. — Но хорошо, что тут тянутся не как тогда — к материальному, а к интеллектуальному».

На входе в зал собралась плотная толпа людей. Охрана вежливо объясняла им бессмысленность этих попыток: к этому моменту в зале негде было не то что сидеть, но даже стоять. Правда, судя по виду, изрядную часть толпы внутри зала создавали волонтеры, которым полагалось помогать с организацией порядка на мероприятии…

Надпись на большом экране о том, на каких каналах можно прослушать перевод на русский и английский языки, выглядела просто издевательством: наушников для перевода хватило только трети участников. Впрочем, сам премьер выступления коллег по секции (в том числе вице-президента Всемирного банка и прочих мировых экономических гуру) слушал без перевода. Услышав для себя главное: «Я понял, что все весьма сложно, но мы все делаем правильно». Один из выступавших, профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон, автор термина Чимерика (China+America), в цифрах доказывал, что Россия — наиболее быстро экономически развивающееся и создающее условия для работы бизнеса государство.

Между тем ДАМ с трибуны рассуждал о том, что нужно для стабильного экономического роста: технологическая модернизация с созданием «миллионов высококвалифицированных рабочих мест» (напомню, 25 миллионов рабочих мест в ближайшие 10–15 лет обещал в своей предвыборной программе Владимир Путин), ослабление зависимости от колебаний цен на энергоносители. А также «социальная модернизация, ведущая к превращению среднего класса в доминирующий класс». «Наконец, нам нужно продолжить политическую модернизацию, обеспечив качественное расширение политических и экономических свобод, — добавил Медведев. — Мы начали активные действия по этим направлениям в последние годы, и этот курс останется неизменным».

Кстати, как оказалось, возврат к выборности губернаторов был не только политическим, но и экономическим решением. Таким образом, следуя словам Медведева, стимулируют конкуренцию регионов за инвесторов. «Выборы губернаторов, кстати, — шаг именно в этом направлении. Необходимо, чтобы региональные администрации имели б?льшие возможности влиять на условия жизни в своем регионе», — сообщил премьер.

Развитию конкурентной среды, с точки зрения председателя правительства, должна помочь приватизация. Только при продаже госактивов «нельзя бесконечно ждать» благоприятных рыночных условий, «иначе так никогда и ничего не продадим».

…Кстати, во время выступления Медведева в зале присутствовал экс-министр финансов Алексей Кудрин, напряженных отношений с которым премьер не скрывает. Любопытно, что Кудрин выступал модератором первой части форума, до приезда Медведева. Во второй, «медведевской», части его сменил ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы, где проходил форум, Владимир Мау.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей