Политолог Михаил Тульский отметил отсутствие логики в деле «Энергострима»

Политолог Михаил Тульский отметил отсутствие логики в деле «Энергострима»







«Похоже, что в истории с расследованием хищений из частного возникла путаница, которая может быть на руку только истинным виновникам злоупотреблений, - заявил политолог. - Например, Девятый арбитражный апелляционный суд в декабре прошлого года отменил решение собрания акционеров ООО «Энергострим» о прекращении полномочий генерального директора Юрия Желябовского, что означает его автоматическое восстановление в должности. Но в то же время Мосгорсуд отказал в восстановлении Желябовского на работе» «В конце прошлого года информагентства со ссылкой на сообщили о расследовании махинаций при выводе многомиллиардных активов из энергосбытового холдинга «Энергострим», - напоминает эксперт.

При этом, как писала газета «Ведомости», «по данным следствия, участники группы с помощью денежных средств, размещенных со счетов энергосбытовых компаний по договорам депозитов, обналичили более $2,8 млн. и получили за это вознаграждение в 7,4 млн. руб. Энергосбытовые компании принадлежат холдингу «Энергострим», которым, по предварительным данным, руководят сотрудники группы компаний «Оптима». … По фактам возбуждено уголовное дело и проведены обыски». Представители ООО «Энергострим» отрицают это в своих заявлениях, посланных в редакцию РСН.

«Кроме того, известно об арбитражных исках к структурам «Оптимы» по невозврату займов в 20 млрд. руб. у компаний «Энергострима», - продолжает Михаил Тульский. - «По этому поводу ЦАО ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по ст. 159 ч. 4. Речь идёт о подозрении в выводе тех самых энергетических активов в офшоры, о которых на позапрошлогоднем совещании в Хакассии говорил Владимир Путин.

Казалось бы, МВД взяло след этих виновников, которыми, как подозревают, могут быть владельцы Группы «Оптима», - предполагает президент Центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. - «Но на днях в СМИ прошли сообщения, что якобы органы взялись преследовать совершенно иных людей – тех самых, которые добиваются возврата долгов в созданный ими частный энергохолдинг.

В частности, газета «Ведомости» сообщила, что «основатель и бывший гендиректор крупнейшего частного сбытового энергохолдинга России «Энергострим» Юрий Желябовский объявлен в розыск, сообщил «Ведомостям» сотрудник МВД».

«Анонимность источника, неназванного «сотрудника МВД», на которого ссылается газета, объясняется, возможно, тем обстоятельством, что Юрий Желябовский передал в редакции изданий копии документов, свидетельствующих о том, что акции «Энергострима» были проданы с соблюдением всех юридических процедур, а не украдены», - высказывает свое мнение эксперт. - «Очень похоже, что в расследовании дела о хищениях из «Энергострима» в органах возникла другая команда, которой поставлена противоположная задача.

Либо заявление анонимного источника о розыске Желябовского вообще не стоит считать за чистую монету. К слову сказать, подобная ситуация уже возникала при расследовании злоупотреблений в электроэнергетике, - полагает Михаил Тульский.

Как заметил руководитель Фонда энергетического развития Сергей Пикин, проблема в том, что антикоррупционная борьба в электроэнергетике, громко начавшаяся в прошлом году, так и не была доведена до конца. Вместо результатов этой борьбы наблюдаются явления, очень напоминающие попытки использовать правоохранительный ресурс в хозяйственном споре. Но поскольку на кону – судьба крупнейшего актива социально значимой отрасли, а объёмы злоупотреблений зашкаливают, то очевидно, что делом «Энергострима» пора заняться всерьёз, непредвзято, без использования «анонимных источников», - резюмирует Михаил Тульский.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей