Оплачивай долги, не отрываясь от переписки с друзьями

Оплачивай долги, не отрываясь от переписки с друзьями













фото: Геннадий Черкасов





Многих людей, даже если они не должники, волнует вопрос, как узнать, не закрыты ли перед тобой границы. Бывали случаи, когда по ошибке в списках невыездных оказывались люди, которые не должны там быть. Если узнать об этом вовремя, недоразумение можно исправить. А когда человека останавливают пограничники, что-то менять уже поздно: дорогу придется отложить, а о хорошем настроении забыть. Теперь навести справки про себя можно и по Сети.

С 2013 года через популярные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» можно узнать, есть ли у человека задолженность. Чтобы проверить себя на наличие долга, нужно подписаться на специальное приложение, ввести свои фамилию и имя, дату рождения и регион. Тогда система сама выдаёт информацию о долге. Если задолженность имеется, то её также можно оплатить, не отрываясь от переписки с друзьями – через сервисы КИВИ и РОБОКАССА.

Однако тут существуют ограничения. Совершить оплату через интернет можно, только если сумма платежа не превышает 15 тысяч рублей. Это ограничение введено платежными системами, а не ведомством. «Для оплаты задолженности свыше этой суммы граждане могут распечатать из банка данных квитанцию и оплатить долг в любом кредитном учреждении или в отделениях почтовой связи», - пояснила «МК» начальник отдела Управления организации исполнительного производства ФССП Мара Данилян.

Существует и ещё одна заминка. Как оказалось, у ФССП не достаточно мощный сервер. В первые дни 2013 года количество обращений  к базе значительно выросло. Пик обращений пришелся на 4 января, когда к серверу ФССП попытались одновременно подключиться свыше 12 тысяч человек. Оно и не удивительно. Ведь в период длительных выходных многие люди ездят отдыхать за границу, а перед этим хотят проверить себя на наличие долга. В результате перегрузки сервер вышел из строя, и приложения в социальных сетях были отключены. На устранение поломки ушло достаточно много времени – 5 дней.

Но в ФССП «МК» заверили, что они учатся на своих ошибках. «Да, времени на восстановление сервера прошло много - 5 дней, но уже 9 января сервер заработал и сейчас функционирует в рабочем режиме. Работа по предоставлению гражданам услуги в получении информации о долгах через социальные сети находится на постоянном контроле работников центрального аппарата ФССП России, поэтому сейчас нами принимаются все необходимые меры для не допущения сбоев в работе сервера», - сообщила «МК» Мара Данилян. Держать ситуацию на контроле действительно необходимо, ведь впереди грядут ещё одни длинные праздники – майские.

Также в ведомстве не исключили, что в будущем, возможно, такая услуга появится и у других социальных сетей. Просто пока в ФССП решили начать с наиболее популярных сайтов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей