Кудрин счел нереалистичным выполнение задачи Медведева по ВВП


Кудрин счел нереалистичным выполнение задачи Медведева по ВВП





Потенциал роста ВВП России в нынешних условиях не превышает четырех процентов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.
По словам Кудрина, при отсутствии реформ российский ВВП будет расти не более 3,5-4 процентов в течение 5-7 лет или даже больше. Таким образом бывший министр финансов прокомментировал высказывание премьер-министра Дмитрия Медведева, который 16 января поставил правительству задачу достичь роста экономики в пять процентов.
После этого заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что российская экономика в 2013 году может вырасти на 4-4,5 процента, однако это потребует "серьезных преобразований".
16 января президент России Владимир Путин заявил, что предварительные итоги роста экономики в 2012 году являются "сравнительно удовлетворительными". "Однако и проблемы есть", - отметил президент. В частности, Путина насторожила "скачущая динамика" экономических показателей в течение года.
По данным Минэкономразвития, рост российского ВВП замедляется. В первом квартале экономика страны выросла на 4,9 процента, во втором - на четыре процента, а в третьем - на 2,9 процента. Данные за декабрь и весь четвертый квартал пока не представлены.
Ранее Кудрин не раз критиковал экономическую политику правительства. В частности, еще находясь на посту министра финансов, он высказывался против больших расходов на оборону. В октябре прошлого года Кудрин раскритиковал бюджет правительства Медведева. По словам бывшего министра, недостаточно растет финансирование образования, инфраструктуры и здравоохранения. Также Кудрин обратил внимание на возможное удешевление нефти.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей