Бывший "соперник" Бердымухамедова возглавил "Туркменгаз"


Бывший "соперник" Бердымухамедова возглавил "Туркменгаз"





Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел кадровые перестановки в руководстве страны. Как сообщает "Интерфакс", уволены заместитель премьера, министры экономики и коммунального хозяйства. Кроме того, с должности снят глава концерна "Туркменгаз" - на его место Бердымухамедов назначил главу министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.
Указы о перестановках были опубликованы в субботу, 12 января. Накануне на заседании правительства Бердымухамедов заявил, что вице-премьер Розымырат Сейиткулыев, курировавший транспорт и связь, не справился с работой: в частности, сорваны сроки железнодорожного строительства, не проведена работа по преобразованию госпредприятий в акционерные общества. Исполнять обязанности Сейиткулыева поручили другому вице-премьеру, Акмырату Егелееву, который курирует строительство.
Руководителя "Туркменгаза" Сахетмырада Маммедова, уволенного за неудовлетворительную работу, сменил бывший сотрудник концерна Какагелди Абдыллаев, который на фактически безальтернативных президентских выборах начала 2012 года был одним из формальных конкурентов Бердымухамедова и набрал менее одного процента голосов. На пост министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, который Абдыллаев занимал с мая 2012 года, назначен Мухамметнур Халылов.
Министр экономики и развития Туркмении Бяшиммырат Ходжамаммедов уволен в связи с переходом на другую работу. Новым главой министерства назначили его заместителя - Бабамырата Таганова. Министра коммунального хозяйства Арслан Ягшимаммедова уволили за серьезные недостатки в работе, его сменил Сатлык Сатлыков, который до этого был хякимом (губернатором) Балканского велаята (бывшая Красноводская область).

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей