Умер лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Бьюкенен


Умер лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Бьюкенен






Лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Бьюкенен (James M. Buchanan) скончался в возрасте 93 лет. Об этом сообщается на сайте Университета Теннесси.
Бьюкенен стал выпускником Университета Теннесси в 1940 году. Затем он продолжил обучение в Колумбийском университете, а докторскую степень получил в Чикагском. В 1986 году он был удостоен Нобелевской премии по экономике за исследования основ теории принятия экономических и политических решений. Бьюкенен, в частности, обосновал связи между политологическими и экономическими методами.
Одним из основных трудов Бьюкенена по теории принятия решений в экономике считается написанная им в 1962 году работа "Расчет согласия: логические основания конституционной демократии" (The Calculus of Consent: Logical Foundations of Constitutional Democracy). Эту книгу он создал в соавторстве с экономистом Гордоном Таллоком (Gordon Tullock).
После получения Нобелевской премии Бьюкенен продолжил преподавать в университетах Теннесси, Флориды и Виргинии, а также писать книги. В 1997 году Университет Теннесси учредил в его честь премию для талантливых студентов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей