Тайна монеты в триллион долларов

Тайна монеты в триллион долларов







Суть спора в том, что американская экономика постоянно оказывается заложницей политики. Буквально в последний момент бюджет США удалось отодвинуть от «фискального обрыва» — на уже падающем флажке демократы сумели убедить республиканцев принять налоговые условия президента Обамы. В результате секвестр расходов и льгот отодвинут, а вместе с ним — угроза падения экономики, теряющей господдержку. Но это был не последний раунд. Предстоит искать договоренность по сокращению расходов, неотвратимо, как стрелка часов, надвигается очередная угроза технического дефолта, если Конгресс снова не поднимет планку госдолга.

Если не терять хладнокровия, то понятно, что необходимые решения будут приняты. Как писал Михаил Жванецкий: «У человека большое горе, он хочет поторговаться». Но раздражение накапливается, хочется решить проблемы раз и навсегда. И решение появляется.

Прерогатива денежной эмиссии в США закреплена за Федеральной резервной системой (ФРС), она вводит в обращение количество бумажных денег, эквивалентное объему выкупленных у американского минфина гособлигаций, который, в свою очередь, ограничен лишь потолком размера госдолга, определяемым постановлениями Конгресса. Все повязано.

Но по Монетному акту (его первая редакция принята в 1792 году) минфин США вправе чеканить платиновые монеты любого номинала и в любом количестве. В Сети появилось предложение отчеканить платиновую монету номиналом в $1 трлн, выкупить на нее находящиеся на балансе Федерального резервного банка Нью-Йорка гособлигации США, перевыпустить их и таким образом обязать ФРС произвести эмиссию на $1 трлн, что полностью устранит всю проблему лимита госдолга в США.

Изящно. Идею поддержал нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман: «Конечно, это только уловка, но поскольку сам принцип лимита госдолга безумен, так как дает Конгрессу право приказать президенту тратить деньги, а потом запретить ему изыскать деньги, которые он должен потратить, дело обстоит так, что нужно использовать любые уловки, какие только возможно».

Юридически преград перед монетой в триллион долларов нет. Уже идет обсуждение, какой она должна быть, чей портрет ее должен украшать. Известный блогер, основатель инвесткомпании Orcam Financial Group Кален Рош считает, что «одной унции платины вполне хватит для монеты, чтобы на ней могли поместиться слова «один триллион». Однако по просьбе издания MarketWatch Джеймс Буки подсчитал, что из платины рыночной стоимостью в 1 трлн долл. получилась бы монета весом 22 048 тонн диаметром 241 фут (почти 73,5 м) при толщине в 1 фут (30,5 см).

Но это «бантики». Необходимо вернуться к тому, что возможно, а что — нет.

Можно как угодно относиться к политическому механизму контроля за американским госдолгом, но нельзя закрывать глаза на то, что проблемы госдолга, как и дефицита бюджета США, есть и их обострение угрожает всей мировой экономике. Можно вслед за Кругманом отмечать «смесь беспощадности и безумия» республиканцев в палате представителей, но не стоит думать, что политики-демократы выше них на две головы.

Монета в триллион долларов — это не побег экономики из плена политики. Все совсем наоборот. Это спусковой крючок для уже ничем не сдерживаемой эмиссии. А искушение «выстрелить» для политиков непреодолимо.

Одно из сегодняшних чудес мировой экономики в том, что пока, несмотря на усилия как ФРС США, так и Европейского Центробанка, всеми силами стремящимися снять экономику с мели приливом денег, вал инфляции пока не поднялся. Может возникнуть ложная уверенность, что «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Но чудеса не вечны. И монета в триллион долларов, брошенная в мировую экономику, точно вызовет девятый вал инфляции. Это и будет «идеальный шторм», который смоет мировую экономику в глобальный кризис.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей