В новом году надо быть мудрым

В новом году надо быть мудрым







-- Что Вы ждёте от Нового Года?

– Я бы хотел ждать хорошего. Эти новогодние и рождественские праздники всегда очень светлые, хочется ждать добра, но на второй или третий день понимаешь, что всё очень сложно. Хотелось бы меньше преступлений с использованием административных ресурсов. И погоду без сильных катаклизмов.

-- А чем бы Вас могли удивить власти?

– Жду, что власть в большей мере обратит внимание на потребности общества, перестанет рубить с плеча и говорить, что за ней большинство. Взять хотя бы то же усыновление детей или нулевую долю алкоголя в крови. Такое ощущение, будто власть живёт в другой России. Я бы хотел пожелать власти больше мудрости.

-- Как Вы считаете, что государство не сделало в 2012 году, но должно сделать в 2013?

-- Я бы поставил вопрос по-другому. Что бы я не хотел, чтобы власти делали в новом году из того, что сделали в прошлом. Речь идёт о пенсионной реформе. Слава Богу, им хватило мудрости тормознуть эту реформу, которая оказалась не проработанной. Она диктовалась, исходя из финансовых целей. Я понимаю, что бюджет надо балансировать, но не менять же всё кардинальны образом. Давайте более осознано принимать решения. И прежде, чем делать громогласные публичные заявления, надо проводить исследования. Ведь не дело же, когда президент упрекает в том, что пенсионную формулу он не увидел. Да и недавние сюжеты, связанные с Ольгой Голодец, которая заявила, что будут лишать пенсии работающих пенсионеров, зарабатывающих больше ста тысяч рублей в месяц.

Политика в социальной сфере должна быть более взвешена. Если что-то будет не правильно сделано, мало не покажется.

Дай Бог, чтобы в новом году индексировались пенсии. Хотелось бы в социальной сфере увидеть действительно новые решения. Правительство должно создавать какие-то социальные драйвы. События последнего года свидетельствуют, что уровень жизни населения далеко не всегда растущий. Если правительство не будет думать о социальных драйвах, то тот же самый средний класс многое потеряет.

-- Что Вы пожелали простым людям?

- Я не очень люблю такие пожелания, как говорит Владимир Вольфович Жириновский: «Деньги каждому дому”. Мы живём не только ради материальных ценностей. Я хотел бы пожелать, чувствовать себя независимыми. Только когда мы поймём, что мы хорошие, независимые граждане, тогда мы сможем любить эту страну. Хотел бы пожелать гармонии российскому обществу, понимания, что живём не в безвоздушном пространстве. Не надо идти по трупам ради карьеры или ещё чего-то. Тогда у нас будет нормальная гармония в обществе. А не та гармония, которую нам навязывают политические лидеры или религия.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей