«Жду дочку!»

«Жду дочку!»













фото: federalspace.ru





- Константин Юрьевич, что ждете от 2013 года?

- Скорее, кого! Я жду рождения дочки!

- Прекрасно! Она первенец в Вашей семье?

– Нет. Она будет уже второй.

– Владимир Путин в последнее время призывает рожать как минимум трех детей.

- Задание президента будет выполнено! (Смеется).

- Ваши первые шаги в новой должности в Аналитическом центре (Константин Носков ранее работал в Минэкономразвития, а затем в правительственном аппарате, возглавляя департамент информационных технологий и связи – «МК»)?

- В первую очередь я хотел бы превратить аналитический центр в действительно открытую и свободную дискуссионную площадку. Где могли бы встречаться и полнокровно общаться как сотрудники министерств и ведомств, так и независимые эксперты. Особенно большой запрос на такого рода дискуссии у представителей регионов. Не случайно их приезжает к нам с каждым днем все больше и больше.

- Одна из главных задач Вашего центра — это изучение программно-целевых методов управления. Вы не могли бы пояснить, что конкретно под этим подразумевается?

- Не секрет, что бюджеты разных уровней пока еще в основном формируются на базе сметного подхода. То есть на расходные обязательства выделяется определенная сумма денег. Однако, в начале пути очень трудно спрогнозировать траты государственных денег на тот или иной проект. В случае же когда бюджет будет строится только на основе госпрограмм, то появляется возможность сразу определить и конкретную цель, а самое главное, стоимость реализации этой цели.

Поясню на конкретном примере. Несколько лет назад один из губернаторов решил подсчитать, сколько бюджетных денег региона тратится на одного ребенка в детском доме. Получилось 50 тыс. рублей.

- В год?

- В месяц!

- Не может быть. Они ж тогда в роскоши должны были бы купаться.

- Вы забываете про то, сколько стоит содержание здания, оплата коммунальных услуг, зарплата сотрудников детского дома. В общем, на самого ребенка действительно остается крайне мало.

- Так что же решил губернатор?

- Он в кратчайшие сроки при помощи своих сотрудников нашел достаточно большое количество приемных семей, которым стал на каждого взятого ими ребенка доплачивать по 15 тысяч рублей. Для его региона несколько лет назад это были очень приличные деньги. В результате были достигнуты сразу две цели: с одной стороны была счастливо устроены судьбы детей-сирот, а с другой стороны бюджет сэкономил серьезные деньги.

Вот вам и программно-целевой метод построения бюджета.

- И когда же такое счастье наступит? Когда наш бюджет будет исключительно целевым и программы, ведь сроки перевода федбюджета на программно-целевой метод переносятся от года в год.

- В 2004 году, когда я начал заниматься этой проблемой, мне казалось, что окончательное решение вот-вот будет принято. И действительно многое было сделано за последнее время. Вспомните те же федеральные целевые и госпрограммы, их в бюджете уже довольно много. Но сложности еще есть. Замминистра финансов Алексей Лавров шутит, что еще нужно лет 10-15. Ну думаю, что мы справимся с этой проблемой раньше.

- И последний вопрос. Будет ли кризис в 2013 году?

- Вы знаете, опасность этого есть. В частности угроза исходит из Евросоюза и даже из США, перегруженных государственными долгами. Но я надеюсь, что все-таки в этом наступившем году новой волны глобального кризиса не будет. Хотя с экономической точки зрения этот год будет действительно сложным.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей