Португалия нашла покупателя на оператора своих аэропортов


Португалия нашла покупателя на оператора своих аэропортов





Правительство Португалии согласилось продать принадлежащую государству компанию ANA-Aeroportos de Portugal SA, управляющую аэропортами страны, французской группе Vinci. Как сообщает Reuters, за 95 процентов акций ANA французская сторона заплатит 3,08 миллиарда евро (4,07 миллиарда долларов).
Предложение Vinci оказалось самым выгодным для португальских властей и помогло группе победить на тендере по приватизации ANA. Другими претендентами на актив выступили три консорциума, которые возглавляли соответственно, немецкая Fraport, швейцарская Flughafen Zurich и аргентинская Corporacion America.
Ожидается, что сделка по продаже ANA будет завершена в начале 2013 года, передает Bloomberg. Привлеченные средства Португалия направит на поддержку своей экономики, пострадавшей от долгового кризиса еврозоны.
Ранее Лиссабон уже продал доли в местных госкомпаниях, в том числе энергетических EDP-Energias de Portugal SA и REN-Redes Energeticas Nacionais SA. С учетом реализации пакета в ANA португальским властям удастся привлечь в ходе приватизации в общей сложности 6,4 миллиарда евро, что превышает изначально запланированную сумму в 5,5 миллиарда евро.
Vinci является крупнейшей по выручке строительной компанией во Франции. Помимо строительного бизнеса, компания занимается управлением региональными аэропортами во Франции (девять авиаузлов) и Камбодже (три аэропорта).

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей