Проще, гибче, дешевле

Проще, гибче, дешевле













фото: Наталья Мущинкина





«С момента появления смартфонов и других типов мобильных телефонов пользователей всегда волновала проблема их заряда. Обычная зарядка обладает недостатками: ее необходимо брать с собой, а в проводах легко запутаться. К счастью, появилась новая технология электромагнитной индукции, которая привнесет значительные удобства», сообщил старший вице-президент подразделения Electronics & High-Tech компании Accenture Томас Стюрмер. С его слов, электрическая энергия передается по воздуху посредством магнитного поля от электрической катушки, расположенной в устройстве зарядки, к катушке, расположенной в заряжаемом устройстве. Данная технология требует использования устройств зарядки, которые, как правило, представляют собой подставку, на которую помещается смартфон. Такая схема, например, уже применяется в некоторых смартфонах Nokia.

Однако действительно удобной беспроводная зарядка, по словам Стюрмера, станет тогда, когда необходимость в использовании устройства зарядки отпадет. По его мнению, это произойдет в ближайшие годы частично благодаря активной стандартизации. Та же Nokia уже договорилась c американской сетью кофеен The Coffee Bean & Tea Leaf о том, чтобы соответствующие катушки были встроены в столы в ее заведениях. Таким образом, посетители заведений смогут подзаряжать свои мобильники, просто расположив их на столе рядом с кофейной чашкой.

Второй прорыв — гибкие мобильные телефоны. Как считает аналитик Accenture, скоро появятся устройства, которые можно будет сгибать и сворачивать. Это станет возможным благодаря освоению технологии производства гибких дисплеев в промышленных масштабах. «Влияние данного новшества на пользовательское взаимодействие будет сравнимо с революцией, которую произвели сенсорные экраны», — считает эксперт. Например, сгибая устройство в различных направлениях и с различным усилием, пользователь сможет управлять его функциями. Первые подобные устройства появятся на потребительском рынке через 3–4 года, считают в Accenture.

 





Проще, гибче, дешевле


















 

На рынке «умных» телефонов набирает силу и еще одна тенденция: смартфоны становятся популярными в развивающихся странах. В первую очередь в России, Китае, Бразилии, Индии и ЮАР. По мнению Стюрмера, на это должна обратить внимание Apple, слухи о появлении дешевого варианта iPhone которой ходят уже достаточно долгое время. Эксперты не сомневаются, что мода на смартфоны на развивающихся рынках приведет к снижению цен и появлению большого количества бюджетных моделей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей