Налоговики будут спорить с гражданами не больше двух недель

Налоговики будут спорить с гражданами не больше двух недель













фото: Кирилл Искольдский





Документ предлагает обязательное досудебное урегулирование всех налоговых споров. Ранее такой порядок был установлен только для юридических лиц, а теперь коснется и физических. Если гражданин не согласен, например, с начисленным ему транспортным налогом или будущим налогом на недвижимость, то путь ему—если поправки в НК примут—не в суд, как раньше, а в вышестоящий налоговый орган. По плану поправки в НК должны вступить в силу с 1 марта 2013 года.

И это большое облегчение. «Внутри системы отменяется 40% решений территориальных налоговых инспекций. Мы идем в суд, только если на 90-100% уверены, что мы правы. Кроме того, законопроект предусматривает ускоренную процедуру налогового аудита. Что сократит время рассмотрения спора с 6-7 месяцев (как обычно бывает в суде) до строго установленных законопроектом 15 дней»,--пояснил Сергей Аракелов.

Правительство подготовило на 2013 год большой пакет серьезных налоговых ужесточений (см. заметку «Налоги выжимают соки» в МК от 17 декабря). Они напрямую затрагивают физических лиц. И это еще не все сюрпризы (см. заметку «Правительство готовит резкое повышение цен» на сайте «МК» от 19 декабря). Но власть понимает, что резкое повышение фискальной нагрузки без канала для «сброса пара» чревато социальным взрывом. И канал подготовлен—в виде обязательного обжалования решений районных налоговых инспекций в вышестоящих органах ФНС, в процессе которого 40% начисленных налогов (если не половина) тихо умрет.

Другое дело, что не каждый узнает об этой возможности и побежит жаловаться. Читатели «МК» теперь знают! А корреспонденты «МК» помнят Салтыкова--Щедрина: «Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей