Медведев поддержал запрет на указание возраста в объявлениях работодателей


Медведев поддержал запрет на указание возраста в объявлениях работодателей





Запрет на указание возраста в объявлениях работодателей является правильной мерой. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
"Такого рода указания выглядят недостойно", - отметил глава кабинета министров на совещании по вопросам повышения качества жизни пожилых людей.
Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что накануне в правительство были отправлены поправки в закон "О занятости" и в КоАП, запрещающие указывать возрастные ограничения в объявлениях о приеме на работу.
Глава ведомства рассказал, что сейчас в России 32 миллиона человек - люди в возрасте 60 лет и старше, а через десять лет их численность вырастет до 40 миллионов человек.
Медведев, в свою очередь, сообщил, что сейчас около 10 миллионов россиян старше трудоспособного возраста работают, а еще около 300 тысяч готовы трудиться. Премьер-министр отметил, что надо стараться продлить активное профессиональное долголетие для пенсионеров, которые хотят работать.
В настоящее время возраст соискателя можно ограничивать четкими рамками в объявлениях работодателей или кадровых агентств. При этом Трудовой кодекс, в частности, статья 64 запрещает необоснованно отказывать соискателю в приеме на работу. Закон не разрешает устанавливать преимущества одних кандидатов на должность перед другими в зависимости от возраста, пола, цвета кожи, расы, языка, происхождения, национальности, места жительства, а также социального, должностного или имущественного положения.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей