«Синие ведёрки» против роскошных авто

«Синие ведёрки» против роскошных авто













фото: ru.wikipedia.org





Вот уже год налог на роскошь является одной из самых дискуссионных тем. И выступая 12 декабря с Посланием Федеральному собранию, Владимир Путин вновь о нём заговорил. Президент напомнил правительству, что оно должно принять все необходимые решения в первом полугодии 2013 года.

«Что можно делать, нужно и справедливо, так это облагать, так называемое, престижное, демонстративное потребление дополнительными налогами. Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принципиальные решения по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело не было, на дорогие автомобили, пускай даже новые», - заявил президент.

Эти слова тут же вызвали шквал ответных заявлений. Так координатор Общества «Синих ведёрок» Павел Шкуматов предостерег, что высказанная Путиным идея скорейшего введения в стране налога на роскошные автомобили может быть воплощена чиновниками с учетом, прежде всего, своих интересов в ущерб интересам простых автовладельцев.

"Идея введения налога для владельцев дорогих автомобилей абсолютно здравая и справедливая, но предыдущие шаги по законодательному его закреплению показали, как у нас можно поставить все с ног на голову", - сообщил Шкуматов.

Глава «Синих ведёрок» имел ввиду ранее разработанный законопроект Минфина, согласно которому вводилась повышенная ставка для транспорта с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил. Такая инициатива финансового ведомства вызвала недовольство со стороны россиян, потому что не предлагалось облагать повышенным налогом дорогие авто престижных марок. А мощные двигатели стоят и на старых джипах, которые пользуются популярностью на Дальнем Востоке. Но это отнюдь не роскошь.

К тому же независимые эксперты заметили такой весьма интересный факт, что у самой популярной среди VIP-чиновников модели BMW — 407 лошадиных сил. Таким образом, получалось, что «слуги народа» избавляли от повышенных пошлин себя любимых, но вводили их для обычных граждан.

Впрочем, законопроект так и не был внесён в Госдуму. А после выступления Владимира Путина Антон Силуанов заявил, что в Минфине посмотрят «как это лучше сделать» (ввести налог на роскошные авто - «МК»). Министр не исключил, что на этот раз за основу могут быть взяты марка машины и её цена, а не мощность двигателя.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей