Мордовская колония будет спаивать целый поселок за государственный счет?

Мордовская колония будет спаивать целый поселок за государственный счет?













фото: Геннадий Черкасов





Как удалось узнать «МК», руководство колонии приобретает отнюдь не для бурного производственного корпоратива и совсем не для того, чтобы горячо поздравить заключенных с надвигающимся праздником. Все гораздо прозаичнее: сотни бутылок водки окажутся в преддверие зимних каникул на прилавках магазина «Двоечка-2», расположенного в поселке Явас, скрасив зимние каникулы для семи тысяч его жителей.

На территории поселка находятся сразу три пенитенциарных учреждения — женская и мужская колонии, а также колония-посление смешанного типа. Однако, как пояснили «МК» в отделе снабжения ИК №2, «продуктовый магазин находится за тюремным периметром и снабжает продуктами и напитками население Яваса, а не заключенных».

Магазин, получивший название в честь кормилицы-колонии, находится на балансе исправительного учреждения. Однако несмотря на то, что хмельной напиток не попадет на тюремные столы, покупка его на госсредства вызывает, мягко скажем, недоумение экспертов.

Бюджетные деньги выделяются на материально-бытовое и медицинское обеспечение заключенных. При любом раскладе алкоголь в заказе не должен был фигурировать, - уверен комендант комитета за гражданские права Владимир Епишин. - Эта закупка никак не связана с заключенными или с процессом их перевоспитания. Мы бы поняли, если бы речь шла о двух литрах медицинского спирта для медпункта, но 800 литров водки больше «тянет» на статью о нецелевом использовании бюджетных средств.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей