ЕврАзЭС одобрил четвертый транш кредита Белоруссии


ЕврАзЭС одобрил четвертый транш кредита Белоруссии





Антикризисный фонд ЕврАзЭС одобрил выделение Белоруссии четвертого транша кредита в размере 440 миллионов долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Евразийского банка реконструкции и развития, поступившем в редакцию "Ленты.ру". ЕАБР управляет средствами антикризисного фонд ЕврАзЭС.
При рассмотрении выделения четвертого транша вопрос о приватизации госсобственности в Белоруссии не стоял. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр финансов России Антон Силуанов. В следующем году фонд будет увязывать выделение займа с продажей госпакетов предприятий.
Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец, в свою очередь, заявил, что Минск примет на себя обязательства по проведению жесткой кредитной и бюджетной политики.
Белорусские власти ранее признали провал плана приватизации госимущества, в рамках которого в 2012 году планировалось выручить 2,5 миллиарда долларов. Об этом на инвестиционном форуме в Минске заявил премьер-министр страны Михаил Мясникович.
Третий транш кредита в 440 миллионов долларов Минску выделили в июне этого года. Тогда Силуанов сообщал, что был оформлен ряд решений. В частности, стороны договорились о внесении поправок в обязательства Белоруссии по бездефицитному бюджету - эти требования могут быть пересмотрены в случае изменения валютных курсов.
ЕврАзЭС одобрил выделение Белоруссии трех миллиардов долларов в 2011 году. Помощь стране оказал также Пекин - власти КНР выдали миллиард долларов. Минску понадобилась кредитная поддержка в связи с экономическим кризисом, который разразился после валютного дефицита в начале 2011 года.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей