От «Большой двадцатки» ждут денег

От «Большой двадцатки» ждут денег













фото: Сергей Иванов





В понедельник на пресс-конференции в РИА «Новости», посвященной председательству России в G20, министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что ключевой вопрос председательства — как восстановить доверие инвесторов. Беспокойство российского министра легко объяснимо. Экономический рост в ключевых экономиках мира продолжает замедляться (даже в Китае). А южный фланг Евросоюза вообще не выходит из рецессии. Последняя уже угрожает Франции, а при определенных негативных условиях и Германии. Естественно, крупные инвесторы не спешат потерять свои деньги в топке нового возможного кризиса. При этом особенно страдает большинство развивающихся стран.

Из России же деньги, причем уже свои (чужие это сделали уже давно), бегут почем зря. В этом году, например, ожидается чистый отток капитала в $65–67 млрд. Значительного притока в ближайшем будущем, в свою очередь, не ожидается. В лучшем случае финансовые притоки и оттоки выйдут в ноль.

Поэтому Силуанов, а также участвовавшая в пресс-конференции руководитель экспертного управления президента (и его же шерпа в «Двадцатке») Ксения Юдаева считают, что решить главный глобальный вопрос — возобновление экономического роста — без доверия инвесторов просто невозможно. А не будет мирового роста — не будет и инвестиций в Россию, а также не станут расти и закупки российских энергоресурсов.

Вернуть доверие, конечно, непросто. В Евросоюзе страны продолжают валиться в долговую яму. Так, на грани дефолта сейчас балансирует Кипр. Тройка его потенциальных кредиторов из ЕС посчитала, что для спасения банковской системы страны нужно срочно более 17 млрд евро. Но условие получения такой гигантской суммы для этой небольшой страны — резкое усиление требований кипрских банков к благонадежности размещаемых там капиталов. Напомним, что в кипрской «налоговой гавани» сейчас хранится, по разным оценкам, до 26 млрд евро российских олигархов. Что выберут киприоты, пока неясно.

Не случайно российская сторона пристальное внимание во время своего председательства будет уделять в том числе и долговым проблемам. Силуанов уточнил, что Москва предложит составлять конкретные программы уменьшения госдолгов. Тогда инвесторы воспрянут духом, так как сейчас стало окончательно ясно, что никакого заметного роста в условиях гигантских госзадолженностей, превышающих 100% ВВП, не ожидается. И, по словам Силуанова, с этим согласны уже практически все министры финансов стран G20.

В состав G20 помимо России и ЕС входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. Россия, как страна-председатель G20, в ближайшее время определит список из четырех стран-партнеров, которые будут приглашены в качестве временных наблюдателей. В их число должны входить два представителя от Африканского континента как наименее представленного в группе региона. Еще одним постоянным наблюдателем в G20 является Испания.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей