Правительство забыло о пенсиях спасателей и силовиков


Правительство забыло о пенсиях спасателей и силовиков





Правительство не предусмотрело в бюджете средства, которые необходимы для выплаты пенсионных налогов государственных служащих, имеющих право на досрочную пенсию. Об этом в номере от 30 ноября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письма чиновников профильных ведомств.
На 2013-2015 год в России запланировано повышение страховых взносов для работников вредных производств, которые выходят на пенсию раньше общего срока (55 лет для женщин и 60 для мужчин). Право на досрочную пенсию также имеют некоторые категории государственных служащих, которые должны уплачивать налоги вместе со всеми.
Правительство не учло в бюджете средства, необходимые для выплаты дополнительных страховых тарифов. По данным издания, изменения затрагивают 64,5 тысячи сотрудников МЧС. В "Росморречфлоте" на вредных производствах занято 6740 человек и повышение налогов потребует расходов в 412,3 миллиона рублей.
"Росморпорту" потребуется 52,6 миллиона рублей на выплату налогов за 786 работников, а Федеральной службе исполнения наказаний - 518 миллионов. В общей сложности, пишет газета, речь может идти о нескольких миллиардах рублей в течение ближайших трех лет.
Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Горовцов, который составлял запросы в профильные ведомства, сказал изданию, что его партия намерена просить президента Владимира Путина наложить вето на законодательные изменения. Он отметил, что Минтруда "вышло с неподготовленной инициативой".
В Министерстве труда изданию пояснили, что все расчеты находятся в Министерстве финансов. Источник в последнем ведомстве сообщил, что заявок на дополнительное финансирование пока не было. В Минфине считают, что дополнительных средств не требуется, так как каждый год из-за регрессивной ставки налогов бюджет экономит на взносах для госслужащих.
Повышение страховых взносов для работников вредных производств предусмотрено проектом пенсионной реформы. В настоящее время все работающие граждане РФ платят налог в 30 процентов (страховые взносы) для финансирования обязательств перед ныне живущими пенсионерами и своей будущей накопительной пенсии, а также мероприятий здравоохранения и соцстраха. В Минтруда, разрабатывавшем реформу, считают, что для вредных производств ставки взносов должны быть выше, так как их работники имеют право на досрочную пенсию.
Профессии, дающие право на досрочную пенсию, перечислены в специальном списке и разделены на две группы по категориям вредности (первая группа имеет больше привилегий, чем вторая). Проект пенсионной реформы предполагает, что взносы в течение 2013-2015 годов для второй группы будут расти на два процента в год. Для первой предусмотрено повышение пенсионных налогов до 34 процентов в 2013-м, до 36-ти - в 2014-м и до 39 процентов в 2015 году.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей