Путин разочаровался в Минвостокразвития


Путин разочаровался в Минвостокразвития





Продолжение: Минвостокразвития отказалось превращаться в госкорпорацию

Министерство развития Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости. Путин добавил, что готов вернуться к вопросу создания нового института по развитию региона в форме госкорпорации, хотя признал, что "этот подход разделяется далеко не всеми".
В ходе заседания президиума Госсовета, посвященного социально-экономическому и демографическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья, Путин заявил, что в министерстве есть "размывание ответственности и провалы в работе". Он привел пример с ФЦП, которые реализуются в восточных территориях. Только 13 ноября они были переданы от Минрегиона под контроль Минвостокразвития.
Кроме того, Путин раскритиковал правительство за то, что оно не выполнило поручение внести содержательные предложения в программу по развитию Дальнего Востока, сообщает "Интерфакс". Он добавил, что новую программу необходимо принять не позже первого квартала 2013 года.
Президент также допустил вариант радикального увеличения капитала фонда развития Дальнего Востока - с нынешних 15 миллиардов рублей до 100 миллиардов.
Министерство по развитию Дальнего Востока было создано в мае 2012 года. До того как стало известно о его создании, СМИ сообщали о планах учредить государственную корпорацию, которая должна была заниматься развитием региона. Сообщалось, что эта организация получит доли в государственных организациях на общую сумму 500 миллиардов рублей и будет подчиняться напрямую президенту.
29 ноября в "Ведомостях" было опубликовано интервью с главой министерства Виктором Ишаевым. Он, в частности, посетовал на то, что регион фактически является сырьевым придатком остальной России. Путин, в свою очередь, заявил, что рассматривать дальневосточные территории исключительно как сырьевые нельзя.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей