У экономической оппозиции будет свой митинг

У экономической оппозиции будет свой митинг













фото: Наталья Мущинкина





Пожалуй, главной задачей нового форума его организаторы считают показать альтернативу ныне существующему экономическому укладу, который определяется весьма узким кругом лиц. Уклад этот эксперты не раз назвали «рыночным фундаментализмом» (а его главным представителем в науке — Высшую школу экономики). Это, в двух словах, означает слишком большое доверие к рыночным инструментам (вроде «невидимой руки Адама Смита»). Которые, как оказалось на практике, работают в основном в пользу «богатых» компаний - финансовых и сырьевых. Ситуацию усугубляет тот факт, что в российских реалиях такое положение дел сопряжено с отсутствием внятных целей государственной экономической политики.

Организаторы московского форума собираются обсудить все эти проблемы и предложить конкретные решения по поддержке реального сектора экономики и сокращения социального неравенства. При этом, работа участников этого движения будет активно вестись и до форума, и продолжаться после него. В 2013 году мероприятие будет проходить 20-21 марта в Шуваловском корпусе МГУ им. Ломоносова. Планируется, что оно станет ежегодным. Итоги своей работы эксперты планируют оформлять в виде документов и добиваться диалога с властями по ключевым вопросам.

Во многом московский форум, хоть и неявно, противопоставляется уже вполне состоявшемуся международному Петербургскому экономическому форуму (ПЭФ). Во-первых, столичное мероприятие, скорее всего, будет проигрывать по официальному статусу. Члены оргкоммитета прохладно отнеслись к перспективе принять у себя первых лиц государства, судя по всему, не надеясь на полноценный диалог: «Приедет на пол часа, скажет и уедет. При этом, на ПЭФ не попадешь, если ты не богат. И не получишь слово, если ты не безумно богат», - говорят бедные экономисты. По их словам, приглашения во все возможные ведомства (в том числе, первым лицам) уже направлены, но на получение положительных ответов надежды мало.

С другой стороны, московский форум планируется сделать намного более открытой площадкой. Качество, как ожидается, от этого не пострадает. Так среди прочих там возможно выступят нобелевские лауреаты по экономике последних лет.

Другое важное отличие — в идейном содержании мероприятий. Если на питерский форум собираются «большие» политики, бизнесмены, первые лица, «мы представляем иную экономическую философию, мы постараемся показать наш взгляд, более реалистичный, менее догматичный», - рассказывают организаторы. По их мнению, главное — чтобы о форуме услышали, чтобы у широкой общественности появилось понимание, что между разными экономическими мировоззрениями можно выбирать.

Роль лидеров эдакой экономической оппозиции взяли на себя представители Российской академии наук, Московского государственного университета и близких к ним людей. Мероприятие презентовали ректор МГУ Виктор Садовничий, директор института экономики РАН Руслан Гринберг, президент промышленного союза «Новое Содружество» Константин Бабкин, политик Юрий Болдырев и другие.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей