"Лукойл" поборется за крупнейшее свободное месторождение нефти в России


"Лукойл" поборется за крупнейшее свободное месторождение нефти в России





"Лукойл" примет участие в аукционе на разработку Имилорского месторождения, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президента компании Вагита Алекперова.
По его словам, компания примет участие в конкурсе только по этому месторождению. Два других участка, которые собираются реализовать Роснедра - Северо-Рогожниковское и Лодочное месторождения - компании не интересны.
Роснедра проведут аукционы на реализацию трех месторождений в середине - конце декабря текущего года. Аукцион по Северо-Рогожниковскому месторождению намечен на 18 декабря, а стартовый платеж составит 14 миллиардов рублей.
Имилорское должно быть продано 25 декабря со стартовым платежом в 25,4 миллиарда рублей. Лодочное месторождение планируется реализовать 11 декабря с начальной ценой в 3,585 миллиарда рублей.
Стартовый платеж по Имилорскому участку, который включает Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения, составит 25,4 миллиардов рублей. Суммарные извлекаемые запасы нефти в месторождениях оцениваются в 66 миллионов тонн. Имилорский участок крупнее, чем Северо-Рогожниковский и Лодочный. Запасы последних двух оцениваются в 33 и 10,5 миллиона тонн нефти соответственно.
По данным деловых СМИ, претендентом на все три месторождения является "Башнефть". Тем не менее, газета "Коммерсантъ" писала, что конкурс может выиграть и "Лукойл", который потом договорится о совместной разработке с "Башнефтью".

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей