Принятие антитабачного закона отложат на следующий год


Принятие антитабачного закона отложат на следующий год





Одобренный правительством законопроект, содержащий список запретов на употребление табака, не успеют принять в 2012 году. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на председателя профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова.
Ранее неоднократно сообщалось, что документ должен быть принят до Нового года, а некоторые его положения начнут действовать уже в 2013-м. Теперь принятие документа только в первом чтении перенесено на середину января.
По словам Калашникова, депутаты пытались назначить первое чтение на 21 ноября, но совет Госдумы не одобрил это по формальным основаниям.
Дело в том, что 13 ноября в парламент был внесен аналогичный законопроект. По регламенту Государственной Думы, документ не может быть рассмотрен, если на аналогичный второй такой же законопроект не поступило заключение. А это потребует еще 30 дней.
При этом Калашников выразил уверенность, что в ближайшем времени появится еще несколько подобных законопроектов, а так как все их придется рассматривать вместе с подготовленным Минздравом проектом, это сильно замедлит процесс.
Антитабачный законопроект был разработан Министерством здравоохранения, а в октябре его одобрило правительство. Положения документа будут вступать в силу в несколько этапов в течение четырех лет после его принятия.
В результате документ запретит курение во всех общественных местах, включая рестораны, вокзалы и станции метро. Кроме того, курить нельзя будет в подъездах, а также ближе чем 10 метров к входам в вокзалы, метро и в аэропорты. Открытая выкладка сигарет на витринах будет запрещена, табачные изделия также нельзя будет продавать в киосках и стационарных магазинах площадью меньше 50 квадратных метров. Табачным компаниям также запретят раздавать подарки, проводить массовые мероприятия и заниматься благотворительностью.
За последние полтора месяца произошло уже как минимум два скандала, связанных с прохождением документа через Государственную Думу. В конце октября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что как гражданин и избиратель будет требовать роспуска нижней палаты парламента, если там не утвердят подготовленный Минздравом антитабачный закон.
В ответ спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал позвать Онищенко в парламент и провести ему "ликбез", так как спикер Думы уверен, что руководитель Роспотребнадзора не вполне понимает, "что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты". За неделю до этого члены Общественной палаты попросили комиссию по этике Госдумы и ФСБ проверить ряд депутатов на табачный лоббизм.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей