Россия намерена сэкономить на «Двадцатке»

Россия намерена сэкономить на «Двадцатке»













фото: Александр Астафьев





Российское председательство формально начинается 1 декабря 2012 года и продлится до декабря 2013 года, перейдя к Австралии. «Группа двадцати» - это 80% всей мировой торговли и две трети населения, то есть ключевой компонент мировой экономики, напомнил Сергей Иванов на заседании оргкомитета в Кремле. По этой причине он призвал считать предстоящий саммит событием года. Ведь Россия впервые в своей истории будет председательствовать на «двадцатке».

Подобный опыт у страны, впрочем, уже имеется, перечислял Иванов. Тут и саммит АТЭС, и встреча «Группы восьми», а также ШОС с БРИКС. «В 14-ом году нам еще раз «Восьмерку» принимать. В общем, сплошное председательство получается», - гордится чиновник.

На «двадцатке», воспользовавшись своей ролью, Россия выступит с рядом инициатив. Среди них – первая совместная встреча министров труда и финансов стран группы, посвященная борьбе с безработицей. «Надо посмотреть на глобальные проблемы под углом занятости», - предписал глава администрации президента. В повестке, предлагаемой нашими чиновниками, еще и усиление роли развивающихся экономик в управлении Международным валютным фондом (МВФ).

Москва предварительно уже обозначила свою позицию в главном споре «двадцатки» в ходе встреч руководителей минфинов. Согласно российской позиции, мир, а особенно развитые страны, должны продолжать сокращение бюджетных расходов и долгов, чтобы вернуть доверие инвесторов, а не думать о расширении участия бюджета в борьбе с кризисом, как теперь предлагает МВФ.

Россия готова объяснить «двадцатке» причины кризиса: основная из них кроется в том, что меры экономической политики в крупнейших развитых странах не способствуют повышению уровня доверия на финансовых рынках. Ключевые риски российским Минфином также просчитаны - это развал еврозоны и чрезмерное «фискальное сжатие» в США.

Эти риски дополняются продолжающимся снижением активности частного сектора и замещением рыночного кредитования финансированием со стороны центральных банков. Российские чиновники попрекнут коллег в сохранении или даже увеличении бюджетных дефицитов без четких планов по их сокращению в среднесрочной перспективе.

Что касается рецептов выхода из кризиса, то главный из них опробован Россией на себе - бюджетная дисциплина, которую в Минфине РФ считают лучшим средством. Одним из ощутимых результатов нашего председательства, как надеются в министерстве, могло бы стать принятие Санкт-Петербургского плана действий, который бы включил в себя обязательства членов «двадцатки» по сокращению бюджетных дефицитов.

- Глобальная цель России – оздоровить мировую экономику и финансы, - торжественно настроен Сергей Иванов.

Но есть и сопутствующие цели: например, потратить как можно меньше денег. Потому и выбран Константиновский дворец.

- Он уже обладает всей необходимой инфраструктурой, расположен вблизи аэропорта «Пулково» и отвечает всем требованиям безопасности, - объясняет Иванов. - К тому же, там в 2006 году уже проводилась «восьмерка». Все это позволит не в ущерб качеству оптимизировать расходы бюджета.

Экономить чиновников, очевидно, побуждает скандал вокруг запредельных трат на саммит АТЭС и зафиксированных Счетной палатой злоупотреблений.

Главы делегаций стран «большой двадцатки», поведала журналистам российский шерпа (представитель) в «группе двадцати» Ксения Юдаева, будут проживать в уже отстроенных коттеджах на территории Константиновского дворца. А все приглашенные участники саммита, в том числе - 3-3,5 тыс. журналистов - поселятся в Северной столице, откуда их будет доставлять на саммит речной транспорт.

В целом председательство в «Двадцатке» не должно потребовать масштабных трат - а значит не даст почву для впечатляющих злоупотреблений. В частности, Россия собирается «в довесок» к встрече лидеров провести саммиты представителей бизнеса, гражданского бизнеса, профсоюзных лидеров и молодежи. И эти июньские мероприятия состоятся на площадке Петербургского экономического форума, так что сэкономить опять же удастся. Общую смету председательства оргкомитету установить не удалось. Впрочем, на проведение встреч министров и шерп, по словам замминистра финансов Сергея Сторчака, уже зарезервированы 5 млрд. рублей. Как говорится, лиха беда начало…


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей