Череда коррупционных скандалов дошла до Росгидромета

Череда коррупционных скандалов дошла до Росгидромета













фото: Александр Астафьев





Больше всего претензий у ревизоров имеется к ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» («ААНИИ»), подконтрольному Росгидромету. В Счетной палате (СП) доложили, что во время строительства по заказу «ААНИИ» судна «Академик Трешников» (подрядчик — ОАО «Адмиралтейские верфи») «произошла серия аварийных ситуаций, что повлекло за собой срыв сроков сдачи судна».

Кроме того, в 2010-2011 годах НИИ истратило 647,6 млн. рублей на обслуживание морских судов и логистическое обеспечение деятельности Российской антарктической экспедиции, продлевая более ранние контракты без проведения торгов и запросов котировок. При этом в нарушение действующего законодательства расчеты с агентами производились на условиях полного авансирования, говорится в материалах СП. А это, по мнению проверяющих, влечет риски неисполнения договоров и причинения ущерба государству.

В итоге, СП, проверив использование Росгидрометом в 2010-2011 годах бюджетных средств, доложила о неэффективном расходовании 8 млрд. руб. из них. Коллегия проверяющего ведомства решила направить предписание в Росгидромет, информационное письмо — в ФАС и обращение — в Генпрокуратуру.

Стоит отметить что претензии к Росгидромету и «ААНИИ» у Счетной палаты возникают не впервые. До этого, в конце 2003 года, контрольное ведомство уже ловило ученых на нарушениях. В частности, неэффективном расходовании 372 тыс. рублей и заморозке почти 50 млн. рублей в иностранной валюте на зарубежном счете контрагента института.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей