Энергетики обложат запретами и налогами

Энергетики обложат запретами и налогами













фото: Михаил Ковалев





Госдума на этот раз ополчилась на энергетические напитки с подачи Народного собрания Карачаево-Черкесии — именно здесь был подготовлен к первому чтению законопроект «Об ограничениях в сфере розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков». Энергетики даже если и не содержат алкоголя, то все равно ударяют по печени и по сердцу, считают авторы инициативы. Основным компонентом большинства энергетиков является синтетический кофеин, допустимое потребление которого, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 мг в сутки. Дети же и подростки не в состоянии следовать указаниям о безопасной суточной дозировке. Между тем небезопасное пойло становится все более популярным — в прошлом году продажи выросли на 34%.

Авторы законопроекта предлагают запретить торговлю энергетиками в детских, образовательных и культурных учреждениях, на транспорте, а также в местах проведения детских, молодежных и спортивных мероприятий. А продажу несовершеннолетним остановить везде. За распитие, правда, предлагается скорее воспитательная мера — наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Представивший законопроект депутат Ахмат Эркенов, впрочем, признал, что инициатива несколько устарела: слабоалкогольные напитки, против которых также направлен законопроект, уже «репрессировали» ранее. Однако представители всех фракций, принявшие участие в дискуссии, пришли к мнению, что после доработки инициативу необходимо принять.

Депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев предложил ввести акцизы на производство таких напитков на уровне пивных (что, по его расчетам, принесет в бюджет около 120 млн в год). Виктор Звагельский напомнил коллеге, что акцизы — по причине отсутствия в энергетиках спирта — ввести не получится. Но саму идею повышенного налогообложения поддержал.

Правда, предстоит еще убедить правительство, которое, по его словам, пока «немотивированно» отвергает данные ограничения. Возможно, боится судов с юристами ВТО, предположил Звагельский, ведь в рамках «торгового клуба», куда мы вступили, торговля энергетиками не ограничена.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей