Путин «топит» пенсионную реформу Правительства

Путин «топит» пенсионную реформу Правительства













фото: Денис Медведев





Путин ставит под сомнение одно реформаторское предложение правительства за другим. На днях – несмотря на поддержку Дмитрия Медведева – было на год отложено снижение обязательных отчислений на накопительную часть пенсии (с 6 до 2%). Бизнес-лобби расценило это как явную уступку и намек правительству о том, что пенсионную реформу надо еще раз хорошенько обдумать (Путин уже не раз говорил, что пенсионные накопления – источник «длинных» денег в стране). Если расценивать поведение президента с этой точки зрения, то 15 ноября он пошел еще на одну уступку бизнесу. Произошло это на встрече с руководством организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России».

На проблему социальных платежей для самозанятых граждан (а это те работники, которые самостоятельно организуют свой труд) внимание Путина обратил бывший президент, а ныне председатель попечительского совета этой организации Сергей Борисов. По его словам, новая норма будет тормозить развитие малого бизнеса, поскольку размер платежа, установленный на 2015 год, является непосильным для многих предпринимателей.

Напомним, что стратегия подразумевает повышение взносов в Пенсионный фонд для самозанятого населения. Если сейчас платежи от самозанятых составляют 14,3 тыс. рублей в год, то в 2015 году – уже 52 тыс. рублей. Этот взрывной рост яростно отстаивал Минтруд на всевозможных дискуссионных площадках. Так, недавно на парламентских слушаниях в Госдуме глава министерства Максим Топилин обратил всеобщее внимание на несправедливость: сегодня по экономике за одного работника работодатели платят в среднем около 112 тыс. руб. в год. А самозанятые отчисляют в пенсионную систему чуть ли не на порядок меньше – как уже было сказано, всего чуть более 14 тыс. руб. в год. «Нужно чтобы возобладал принцип солидарности. Не должно быть так, чтобы в системе пенсионного обеспечения кто-то платил за кого-то», – сказал Топилин.

Однако бизнес-сообщество дало понять, что находится в особом положении и время льгот для него не прошло. Борисов из «ОПОРы» сообщил, что, к примеру, в Ульяновской области годовой оборот самозанятого предпринимателя составляет всего 62 тыс. рублей. А значит, платить 52 тыс. в виде социальных взносов для таких людей будет накладно.

За рамками обсуждения остался тот факт, что многие предприниматели вовсе не так уж и бедствуют, однако находят механизмы, чтобы занижать свои доходы.

Как бы то ни было, Путин в этом споре встал на сторону бизнес-лобби. «На следующий год не знаю, удастся ли нам что-то поменять. А вот в последующие годы, конечно, нужно будет принять решение по сокращению платежей, - сказал президент. И обратился к министру экономики Андрею Белоусову: «Андрей Рэмович, просил бы вас это учесть».

Борисов также просил полностью отменить данные платежи для самозанятых пенсионеров. «С пенсионерами сложнее, - не стал продолжать поток поблажек Путин, - потому что есть опасения у членов правительства, что просто будут переписывать на них бизнес».

- Очень хотелось бы, чтобы слова президента чиновники не восприняли буквально и провели необходимый анализ, - просит правительство, комментируя итоги встречи, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. – Надо сделать так, чтобы льгота распространялась только на тех, кому это действительно необходимо. В частности, мы уже обращали внимание на то, что отнюдь не бедствующие нотариусы платят в год пенсионные взносы как самозанятые всего лишь около 12 тыс. рублей в год при их сумасшедших доходах».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей