Эхо чужих миров

Эхо чужих миров













фото: Алексей Хрусталев





В конце 1960-х годов в Зимёнках на радиотелескопе РТ-15 проводились советские наблюдения по программе «Галактика» — поиск узкополосных радиосигналов от инопланетных цивилизаций (SETI). Также исследовались звезды солнечного типа, расположенные в радиусе 100 световых лет от Солнца, и галактика Туманность Андромеды. Ну и, конечно, много чего еще.

Чтобы добраться до этой полуразрушенной обсерватории под Нижним Новгородом, надо доехать до райцентра Кстово — это небольшой городок ниже по течению Волги. Дальше пешком. Дорога до Зимёнок идет по обрывистому берегу Волги, с которого открывается великолепный вид на незаселенный левый берег. И вот уже скоро заброшенная обсерватория в координатах 56°09′21″ с.ш., 44°16′47″ в.д. Несмотря на то что принадлежит она Научно-исследовательскому радиофизическому институту, лазить там можно. Здесь расположен полноповоротный радиотелескоп РТ-15-1 (демонтирован около 2008 года), сохранился полноповоротный радиотелескоп РТ-15-2 (правда, лестница наверх отпилена, поэтому придется что-то придумать, чтобы залезть), стандартная импульсная ионосферная станция, или ионосферная антенна (разрушена), малые параболические радиотелескопы (менее 15 метров в диаметре) и еще несколько установок для пеленгации инопланетян.

На территории есть небольшое каменное здание, которое лучше обходить стороной, поскольку оно охраняется недружелюбной, но цепной собакой.

Этот объект не является таким уж заброшенным, хотя, как и половина объектов в нашей «таежной» стране, выглядит он именно так. Однако при желании и он доступен. В век диггеров и руферов созерцать такие вещи только на фотографиях — это просто слабость и неуважение к себе. По некоторым данным, радар возобновил «прослушивание» космического пространства и управление аппаратами и станциями дальнего космоса. Радиотелескоп РТ-64 диаметром 64 метра виден за много километров над шапкой леса. Все местные его считают второй по рейтингу достопримечательностью города Калязина (после полуутонувшей в водохранилище колокольни Никольского собора). Это один из крупнейших в мире радиотелескопов, а в России таких всего два (второй находится в «Медвежьих озерах»). Предназначен для исследования планет Солнечной системы и радиоастрономических объектов нашей Галактики. Располагается вблизи города Калязина в Тверской области. Чтобы его не заметить — надо очень постараться.

 





Эхо чужих миров


















 

Это не открытый объект, однако и там можно побродить, если есть знакомые, деньги или просто «череззаборная» наглость. Пущинская радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН — старейшее научное учреждение России, занимающееся радиоастрономией. Она была основана в 1956 году, а через 40 лет переименована в обсерваторию. Занятный факт из жизни этой радиообсерватории — после пожара на Останкинской телебашне полгода здесь могли принимать сигналы без помех, что крайне положительно сказалось на результатах научных исследований! В настоящее время на территории обсерватории функционируют несколько телескопов. В Пущине ориентируйтесь на улицу Грузовую, однако избегайте соседствующей неподалеку милиции.

Радиоастрономия изучает космические объекты путем анализа приходящего от них радиоизлучения. Многие космические тела излучают радиоволны, достигающие Земли: внешние слои Солнца и атмосфер планет, облака межзвездного газа. Приходящие к Земле радиосигналы естественных объектов имеют характер шумов. Эти сигналы принимаются и усиливаются с помощью специальной электронной техники, после чего регистрируются в цифровом или аналоговом виде.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей