Как найти неустановленное лицо?

Как найти неустановленное лицо?













фото: Геннадий Черкасов





Как сообщил ИНТЕРФАКС: «Соинвесторы компании Mirax group (новое название — «Potok 8»), в отношении которой расследуется уголовное дело, направили в Генеральную прокуратуру России письмо. В нем они заявляют «о непосредственной причастности владельца компании «Potok 8» (прежнее название — Mirax group) С.Полонского к преступлению — хищению чужого имущества — денег — соинвесторов ЖК «Кутузовская миля» на общую сумму более 3 млрд рублей путем обмана, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, и сообщают о роли С.Полонского в этом преступлении — организатора и руководителя этой преступной группы».

В документе соинвесторы ЖК «Кутузовская миля» «возмущены и не понимают, почему речь идет о неустановленных лицах, тогда как все без исключения соинвесторы твердо знают, что организатором и руководителем этой группы лиц, привлекшей дольщиков, является непосредственно С.Полонский».

Дольщики утверждают, что компании Полонского, в т.ч. ООО «Аванта», начали собирать деньги с граждан по предварительным договорам купли-продажи квартир. Однако в это время уже вступил в силу ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004 г.

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», которым четко регламентировался порядок привлечения денег с граждан, и предписывалось заключение с гражданами Договоров долевого участия (далее — ДДУ).

Разница в том, что деньги, привлекаемые по ДДУ, можно направлять только на строительство конкретного объекта, а деньги, собранные по предварительным договорам, тратятся компаниями-получателями денежных средств, фактически, по своему усмотрению.

По данным официального сайта ГУ МВД РФ по г.Москве: «Получив от граждан около 6 млрд рублей, компания заморозила строительство жилого квартала, не выполнив обязательства по договорам. После чего ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию».

Инициативная группа просит «принять необходимые меры для установления местонахождения Полонского, объявив его в розыск. В случае установления местонахождения Полонского принять меры к его задержанию и принудительному этапированию к месту проведения следствия», а также «обязать виновных лиц возместить ущерб, причиненный ими гражданам в связи с нарушением условий заключенных договоров. Возбудить коллективный иск от имени обманутых дольщиков, в соответствии с российским законодательством, с тем чтобы все лица и организации, обманутые компаниями Полонского, могли получить справедливую компенсацию».

Соинвесторы просят Генерального прокурора Юрия Чайку «взять под личный контроль расследование уголовного дела с учетом фактов, изложенных в настоящем письме» и «установить и привлечь к ответственности генеральных директоров компаний С.Полонского, от имени которых были заключены предварительные договоры и на чьи расчетные счета поступили денежные средства от граждан».

Мы будем следить за развитием ситуации.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей