Минфин предложил обложить налогом топливо для печей


Минфин предложил обложить налогом топливо для печей





Министерство финансов предложило с середины 2013 года ввести акциз на бытовое печное топливо. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Илью Трунина.
По его словам, в настоящее время выпуск дизельного топлива под маркировкой печного является способом ухода от уплаты акциза. Печное топливо стоит намного дешевле, хотя может смешиваться с дизельным топливом и авиакеросином и использоваться для двигателей внутреннего сгорания.
Так, во вторник, 6 ноября, тонна печного топлива торговалась на бирже в Санкт-Петербурге по 26-30 тысяч рублей за тонну против 34,3 тысячи рублей за тонну зимнего дизельного топлива. Правительство предлагает обложить печное топливо акцизом в 5,86 тысячи рублей за тонну в 2013 году, 6,45 тысячи рублей - в 2014 году и 7,73 тысячи рублей - в 2015 году.
По данным Министерства энергетики, в 2010 году в России было произведено 1,34 миллиона тонн печного топлива, а в 2012 году - 2,73 миллиона тонн. К 2015 году поступления от акцизов на этот нефтепродукт могут составить 21,1 миллиарда рублей в год.
Печное топливо используется для отопления негазифицированных жилых домов и промышленных объектов, в основном его широко применяют в Сибири и на Дальнем Востоке.
Акцизы на бензин и дизельное топливо являются главным источником пополнения дорожных фондов России. В сентябре правительство внесло в Госдуму план повышения акцизов на бензин в 2013 году. Чиновники предполагают, что в следующем году акциз на топливо экологического класса "Евро-4" повысится до 8960 рублей за тонну, на "Евро-5" - до 5750 рублей за тонну, на дизельное топливо - до 5100 и 4500 (зависит от экологического класса) рублей за тонну.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей