У китайских компаний обнаружили крупные долги


У китайских компаний обнаружили крупные долги





Долги китайских компаний по итогам третьего квартала резко выросли, что связано со снижением темпов роста национальной экономики. Об этом пишет The Financial Times.
По подсчетам издания, 66 процентов отчитавшихся по итогам июля-сентября компаний увеличили неоплаченную задолженность. Также выросло отношение долгов к суммам продаж компаний. Среди лидеров по задолженности - производители станков, стали, угля и цемента.
Так, входящая в десятку крупнейших производителей промышленного оборудования в мире корпорация Sany Heavy сообщила о росте задолженности до 21 миллиарда юаней (3,36 миллиарда долларов). Это на 83 процента больше, чем по итогам третьего квартала предыдущего года. Самый крупный производитель станков в КНР - компания At Zoomlion - отчиталась о росте долгов на 69 процентов за тот же период.
Неоплаченные долги лидеров китайской металлургии - Baosteel (сталь) и Jiangxi Copper (цветные металлы) - выросли на 52 и 66 процентов соответственно.
По последним прогнозам, рост ВВП Китая в 2012 году составит менее восьми процентов. Хотя цифра является высокой по сравнению с развитыми странами, компании из КНР ориентировались на двузначное увеличение ВВП, которое наблюдалось раньше. Поэтому многие из них занимали деньги, чтобы инвестировать их в расширение производства, но продажи не достигли ожидаемых показателей, отмечает издание.
В свою очередь, китайские банки по итогам июля-сентября отчитались о росте качества кредитных портфелей. Так, объем проблемных кредитов в Строительном банке КНР (China Construction Bank) снизился на 0,5 процентных пункта, в Сельскохозяйственном банке (Agricultural Bank of China) - на два процентных пункта, а в Bank of China - на 1,5 процентных пункта.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей