Счетная палата проверит строительство стадиона "Зенит"


Счетная палата проверит строительство стадиона "Зенит"





Счетная палата РФ вместе со Счетной палатой Санкт-Петербурга проверит обоснованность цены строительства стадиона футбольного клуба "Зенит". Об этом "Интерфаксу" в пятницу, 26 октября, сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
"Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 миллиарда рублей", - заявил Степашин агентству.
Строительство футбольного стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Первый госконтракт составил 6,7 миллиарда рублей. Эти деньги были выплачены в бюджет города из налогов, поступающих от перерегистрированных в Петербурге компаниях "Газпром нефть" и "Сибур". В 2008 году стоимость строительства стадиона выросла вдвое.
Сроки строительства несколько раз переносились, а стоимость - повышалась, в том числе в связи с желанием городских властей оборудовать стадион в соответствии со стандартами ФИФА для чемпионата мира по футболу 2018 года. В итоге в строительство арены предполагалось вложить 33 миллиарда рублей, а завершить его - к 2014-2015 году.
В начале октябре 2012 года неназванный представитель администрации Санкт-Петербурга сообщил РИА Новости, что смета строительства, направленная в Главгосэкспертизу, составила 43,8 миллиарда рублей. В ноябре ведомство должно вынести заключение по смете.
Тот же представитель Смольного сообщил агентству, что контракт с генподрядчиком "Трансстроем", истекающий 15 ноября, может быть продлен. Ранее городские власти в ответ на критику темпов строительства, высказанную премьер-министром Дмитрием Медведевым, пообещали поменять генподрядчика.
Из городского бюджета на строительство стадиона уже выделены 14 миллиардов рублей, еще по 5 миллиардов планируется выделить в 2013 и 2014 годах. По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, все необходимые для строительства деньги уже поступили в бюджет за счет налогов "Газпром нефти".
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко высказывал предположение, что город может обратиться к местным жителям за помощью в финансировании строительства стадиона. В ответ на это болельщики "Зенита" перед матчем с "Кубанью" проскандировали ему: "Продай дачу - построй стадион!".

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей