Главу Центрального банка Ирака отстранили за валютные манипуляции


Главу Центрального банка Ирака отстранили за валютные манипуляции





Правительство Ирака отстранило от работы управляющего центральным банком страны в связи с расследованием валютных манипуляций. Как сообщает Agence France-Presse, временно исполняющим его обязанности на неопределенный срок назначен руководитель высшего органа финансового контроля Абдель Бассет Турки.
Ранее было объявлено, что служащие Центрального банка Ирака подозреваются в намеренном занижении курса иракского динара по отношению к доллару США. Представитель премьер-министра Нури аль-Малики заявил, что на основании подготовленного парламентариями доклада под подозрением оказались глава Центробанка Синан аль-Шабиби и ряд других лиц. По словам председателя парламентского комитета по этике Бахи аль-Араджи, уже выданы ордеры на арест 30 подозреваемых, включая самого аль-Шабиби и его заместителя.
Синан аль-Шабиби возглавил Центральный банк Ирака в 2003 году, после падения режима Саддама Хусейна. В частности, под его руководством в стране прошла валютная реформа: старые денежные знаки разных видов заменили новым, единым для всей страны динаром. Известно, что аль-Шабиби отстранили от должности, когда он находился в зарубежной поездке.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей