Минфин пообещал закончить год без дефицита бюджета


Минфин пообещал закончить год без дефицита бюджета





России скорее всего удастся закончить 2012 год с бездефицитным бюджетом. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр финансов Антон Силуанов. Текущий прогноз предусматривает дефицит бюджета в 0,2 процента ВВП.
Называя новую цифру, Силуанов согласился с мнением Минэкономразвития. 5 октября заместитель руководителя этого министерства Андрей Клепач заявил, что оценивает дефицит бюджета в текущем году в 0,01 процента.
По итогам девяти месяцев 2012 года профицит бюджета составил 1,4 процента ВВП. Постепенно профицит только растет - так, в июне аналогичный показатель оказался на уровне 0,9 процента ВВП. Скорее всего, в ближайшие месяцы будет зафиксирован значительный дефицит бюджета, так как обычно многие траты из бюджета приходятся на самый конец года.
В бюджете России на 2012 год, который принимали в 2011-м, предполагалось, что дефицит составит около полутора процентов ВВП. Тем не менее, почти сразу же стало понятно, что результат окажется лучше - прежде всего, из-за цен на нефть. Весь 2012 год они держатся выше 100 и даже 110 долларов за баррель, хотя бюджет верстался из расчета в 100 долларов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей