Малому бизнесу увеличат подачу

 Малому бизнесу увеличат подачу фото: Михаил Ковалев

“Мы внесем изменения в действующее постановление правительства и распространим его действие задним числом — с 1 января 2011 года”, — пояснил смысл грядущего нововведения Владимир Путин. Действующая ныне система устроена так: каждое предприятие малого бизнеса имеет установленные лимиты потребления электричества — до 3 тысяч киловатт в год. Как перебор, так и недобор установленного объема грозит предпринимателям солидными штрафами. “Система установления лимитов — это рецидив прежнего директивного планирования, которое не вполне согласуется с рыночной экономикой”, — констатирует директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Вместе с тем такой “рецидив” оказывается очень выгодным для энергетических компаний, которые ежегодно получают гарантированный рынок сбыта, да еще и в фиксированных объемах. Что интересно: согласно предложению Владимира Путина, полностью отказываться от системы лимитов не планируется. По его словам, малые предприятия, выбирающие примерно 3 тысячи киловатт в год, будут приравнены к средним предприятиям, которым разрешено выбирать 4,5—8 тысяч киловатт ежегодно. “Таким образом, у малого бизнеса не будет ситуации, при которой они перебирают лимиты и вынуждены платить штраф”, — порадовался премьер.

А вот тему возможного недобора лимитов Владимир Путин почему-то не затронул. Не исключено, что наряду с увеличением лимитов предпринимателям опять же придется платить за их недобор. Причем эта проблема для бизнеса так же актуальна, как и штрафы за перебор. “Из заявлений премьер-министра пока не удалось понять, о чем же конкретно идет речь: то ли лимиты будут просто увеличены, то ли малый бизнес действительно ожидает некоторое послабление”, — резюмирует Игорь Николаев.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей