Украина признала обоснованность российских претензий к сыру


Украина признала обоснованность российских претензий к сыру





Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк назвал претензии России по отношению к производящим молочную продукцию украинским предприятиям обоснованными, передает "Корреспондент.net". В то же время молокозаводы уже проводят профилактические работы по ликвидации поводов для таких замечаний.
Присяжнюк добавил, что те украинские предприятия, которые хотят экспортировать продукцию в другие страны, в частности, в Россию, должны приспособить свои стандарты к нормам государства, в которое вывозится продукция.
В феврале 2012 года между Россией и Украиной произошел конфликт по поводу поставок сыра. Роспотребнадзор заявил о низком качестве сыров украинских производителей и запретил в РФ реализацию продукции семи предприятий. Украинские власти и компании ответили, что претензии к качеству сыров беспочвенны. После целого ряда экспертиз сыры были допущены на российский рынок.
В конце августа Роспотребнадзор запретил к реализации 12 партий сыров с трех украинских заводов - "Прометей", "Гадячсыр" и "Лазовский молокозавод". Всего с начала года в Роспотребнадзор получил на экспертизу 360 образцов украинских сыров. 320 партий получили положительные заключения.
В сентябре другое контролирующее ведомство - Россельхознадзор - выявило запрещенные и вредные вещества в продукции трех украинских предприятий. 4 октября были введены ограничения на импорт продукции сразу 8 предприятий в Россию.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей