Рост цен на бензин в России обогнал инфляцию


Рост цен на бензин в России обогнал инфляцию





Цены на бензин с начала 2012 года в России выросли уже на 5,5 процента, причем за последнюю неделю рост составил 0,8 процента. Об этом говорится в официальных материалах Росстата. Для сравнения, инфляция с начала года составила 5,4 процента, в последнее время потребительские цены растут на 0,2 процента в неделю.
По данным Росстата, к 8 октября бензин А-76 стоил в среднем по стране 26,03 рубля, АИ-92 - 27,73 рубля, а АИ-95 - 30,18 рубля. Дизельное топливо оценивалось в 29,01 рубля.
Цены на бензин держались на стабильном уровне всю первую половину года, так как между нефтяниками и правительством существовало соглашение о заморозке цен, которое неоднократно связывали с предвыборным периодом (президентские выборы в России состоялись в марте 2012 года).
В последние несколько недель цены начали активно расти не только из-за необходимости "выровнять" цены, не изменявшиеся несколько месяцев, но и вследствие резкого снижения объемов производства, которое произошло из-за ремонта на ряде НПЗ.
По данным Росстата, в целом производство бензина сократилось в стране за неделю более чем на девять процентов. Больше всего пострадала Москва, где из-за ремонта единственного местного НПЗ производство сократилось на 66 процентов по бензину и на 21 процент по дизельному топливу.
Министерство энергетики ранее предупреждало, что дефицит топлива может возникнуть в нескольких регионах страны. В октябре-ноябре он оценивается в 400 тысяч тонн, или 15 процентов месячного потребления.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей